«Кармическая справедливость». В Латвии закрыли канал, отказавшийся защищать русских

Олег Кравцов.  
26.10.2021 12:09
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2651
 
Дискриминация, Латвия, Политика, Россия, СМИ, Цензура


Первый Балтийский канал, закрытый властями Латвии, настигло своего рода возмездие за отказ защищать русских.

Такое мнение, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в комментарии «Известиям» высказывает латвийский оппозиционный публицист Илья Козырев.

Первый Балтийский канал, закрытый властями Латвии, настигло своего рода возмездие за отказ защищать русских....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Ранее об аннулировании 10-летней лицензии канала « в связи с тремя нарушениями» сообщил глава Латвийского национального совета по электронным СМИ Иварс Аболиньш.

В свою очередь Козырев считает, что канал настигла «кармическая справедливость». Он напоминает о событиях 2018 года, когда власти Латвии приняли решение лишить школы, в которых обучаются русские дети, права преподавать на их родном языке. Ожидалось, что тогдашний мэр Риги Нил Ушаков возглавит борьбу за спасение русских школ, но он этого не сделал, поскольку по итогам проходивших в то время выборов его партия надеялась попасть в правящую коалицию. В итоге и «Согласие» в коалицию не попало, и самого Ушакова, обвинив в коррупции, лишили поста мэра.

По словам Козырева. в течение долгих лет Первый Балтийский канал обслуживал интересы Ушакова и «Согласия».

«На ПБК защищать русское образование сочли невыгодным для себя — и не защищали. Причина такого положения ни для кого не являлась секретом. В течение десяти лет, с 2009-го по 2019-й, когда столицей Латвии управлял Нил Ушаков, дума Риги являлась крупнейшим рекламодателем русской прессы Латвии. А кто платит, тот, как известно, и заказывает музыку», — отметил публицист.

По его словам, власти Латвии целенаправленно воплощают план по «зачистке» пространства применения русского языка, в рамках которого сначала ликвидировали русские школы, а теперь дело дошло и до русскоязычных СМИ.

«Сейчас сотрудники Первого Балтийского канала горько жалуются на несправедливость и молят о снисхождении. Они сетуют, что государство не оценило всю степень их «лояльности». Ведь ощущая угрозу, руководство ПБК в сентябре объявило, что начинает предлагать контент на латышском языке — развлекательные и детективные сериалы, различные шоу.

Прежний же русскоязычный контент решено было перенести на соседний канал с логотипом PBK+. Наряду с изменением содержания канал также заменил свой прежний логотип на новый — темно-красно-белый (цветов латвийского флага). Но визуальный патриотизм не помог, власти сочли, что ПБК не нужен ни в каком виде», – уточняет издание.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.