Карасев: Война закончилась, пора ее завершить

Вадим Москаленко.  
20.03.2024 09:41
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3402
 
Война, Дзен, Россия, Украина


Если Украина не в состоянии выиграть войну, то нужно попробовать одержать победу в достижении мира.

Чтобы выйти из войны необходимо вернуться к тому, с чего всё начиналось. По крайней мере, уже точно Крым не вернётся, и вопрос невступления Украины в НАТО решён – по факту военных действий.

Если Украина не в состоянии выиграть войну, то нужно попробовать одержать победу в достижении...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Об этом на канале журналиста Александра Шелеста заявил украинский политолог Вадим Карасёв, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Эксперта спросили, есть ли политический выход для Украины из сложившейся ситуации.

«Выход всегда есть. Выход – там, где вход. С чего война началась? С того, что был ультиматум Западу по возвращению военной инфраструктуры НАТО на границы 1997 года и невступление Украины в НАТО. В принципе, вопрос о невступлении Украины в НАТО решён по факту военных действий. Но война закончилась, её только надо завершить.

Самое сложное – это завершение, я не говорю уже юридическое оформление, оно может продолжаться долго. Азербайджан-Армения, 4 года назад оно закончилось, но до сих пор идут разные согласования. Это же надо сохранить политическое лицо властям, это не всё так просто. Это надо сделать, чтобы война извне не перекинулась внутрь, чтобы не было внутренних распрей и потрясений.

Потому что начнётся выяснение отношений – а почему не подготовились, а почему так, а не так, а почему Бахмут держали столько, а Авдеевку столько», –  сказал Карасёв.

Он добавил, что необходимо подготовить внутренние условия для того, чтобы и общество это приняло.

«У нас же тоже многие в таких ура-радикальных позициях, что давай полную победу, что чуть ли не до Москвы надо дойти. Как сказал политолог Стивен Коткин, для того, чтобы взять Крым, Украине нужно Москву взять. Это же тоже надо понимать. И у них там тоже есть радикалы-патриоты, которым надо тоже, так сказать, скальп Украины. И у нас. Надо общество подготовить, научиться им управлять, управлять настроениями, чтобы они понимали, доходили до выводов нужных не через смерти своих близких, не через эту мобилизацию. Теперь доходит немножко, а раньше не доходило.

Поэтому, война ментально, она, мне кажется, закончилась. Главное сейчас её завершить. И если главная цель войны – это всегда мир, война никогда не является самоцелью, значит, нужно подумать сейчас. Если мы не можем абсолютно выиграть войну, мы должны выиграть мир. Сейчас надо думать, как выиграть мир, а всё остальное на поле боя, в дипломатии – это уже инструменты этой главной цели», – заключил политолог.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.