Калининград в опасной ситуации из-за прибалтов – эксперт

Владимир Гладков .  
31.10.2023 18:50
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1581
 
Дзен, Калининград, Общество, Политика, Политические диверсии, Прибалтика, Провокации, Россия


Страны Прибалтики в любой момент могут пойти на русофобскую провокацию и заблокировать сообщение между Калининградом и остальной Россией.

Об этом в ходе пресс-конференции в Москве заявил заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Страны Прибалтики в любой момент могут пойти на русофобскую провокацию и заблокировать сообщение между...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В студии поинтересовались, как в условиях антироссийских санкций обеспечивается безопасность Калининграда.

«Калининград находится в сложной ситуации. Есть риски, что недружественные государства будут пытаться перекрывать логистические пути, которые связывают Калининград с Большой землёй. Они минимальны, и Эстония вполне могла бы сказать, что хочет блокировать всё, что остаётся между Европой и Россией.

Но они не дождутся. Мало ли, чего они хотят, у таких стран хотелок может быть много. Европа по-прежнему зависит по целому ряду товарных групп как от России, так и от других стран. Наверное, можно отказаться, но это очень высокие издержки, за которые Германия уже расплачивается кризисом», – сказал Белов.

Он подчеркнул, что Калининград не ведётся на провокации, и остаётся важным торговым и туристическим центром.

«Касательно Калининграда – это особая ситуация. Она решается, снабжение идёт. С 1 августа теперь есть электронные визы для граждан ЕС – это ассиметричный ответ, мы не должны идти на эти провокации, сами себе отмораживать уши. Калининградская область сейчас зарабатывает на туризме, там немцы, поляки и прочие.

В целом ситуация сложная, ждём следующий пакет [санкций], как раз там пробные вещи – смогут ли отказаться по алмазам, оказать давление на другие страны отказаться от сотрудничества», – добавил международник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.