Как в годы нацистской оккупации: Руководство боснийских сербов закрывает счета в банках

Алексей Топоров.  
19.03.2024 18:41
  (Мск) , Белград
Просмотров: 602
 
Балканы, Беспредел, Дзен, Запад, Общество, Политика, Политические диверсии, Провокации, Произвол, Республика Сербская, Россия, Сербия, Скандал, США, Финансы


Должностные лица Республики Сербской, находящейся под санкциями США, объявили, что закроют банковские счета в республике, с которых они получают зарплату.

Сделано это будет для того, чтобы банки РС не попадали под удары Вашингтона и его союзников, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Должностные лица Республики Сербской, находящейся под санкциями США, объявили, что закроют банковские счета в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Подобное решение руководство РС приняло после того, как помощник министра финансов США Анна Моррис заявила, что, помимо физических лиц, санкции могут быть также применены к банкам, открывшим счета политикам или компаниям, попавшим в черный санкционный список США.

Президент Республики Сербской Милорад Додик объявил о закрытии своих счетов во всех банках, где они у него есть, «во избежание каких-либо проблем для банков» – и призвал всех остальных, кто находится под санкциями США, сделать то же самое.

Власти РС попытаются решить новую ситуацию при помощи «внутреннего ресурса» и дать возможность чиновникам, попавшим под санкции, получать зарплату. Заявление Анны Моррис также застало врасплох банкиров РС: помимо того, что у банков есть значительные операции с государством, они не могут просто так закрыть счет любого физического лица.

С другой стороны, если банки окажутся под санкциями, экономисты предполагают, что это будет означать для них полный крах. Банкиры заявили, что потребуют объяснений от посольства США в Боснии.

Помимо Милорада Додика и премьер-министра Радована Вишковича, под американскими санкциями находятся председатель Скупщины РС Ненад Стевандич, сербский член Президиума БиГ Желька Цвиянович, несколько министров в правительстве республики, а также сербские чиновники Боснии и Герцеговины Никола Шпирич и Милан Тегельтия. Недавно список пополнился еще и тремя помощниками Додика.

«Чтобы не радовать сербофобов- шовинистов и неонацистов, я закрыл все счета. В 1942 году нацисты требовали золото у респектабельных, богатых сербов, взамен на обещание не убивать их детей. Нам все равно легче», – прокомментировал ситуацию Стевандич.

США обложило персональными санкциями руководство РС под вымышленными обвинениями в коррупции, нарушении прав человека, Дейтонских мирных соглашений по БиГ и сепаратистской деятельности.

На самом же деле лидеры боснийских сербов раздражают Запад тем, что не позволяют Боснии войти в НАТО, присоединиться к антироссийским санкциям, а также желанием сохранить, гарантируемый все теми же Дейтонскими соглашениями, суверенитет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.