Как уехать из России в Европу на ПМЖ: советы от юристов

24.08.2022 13:36
  (Мск) ,
Просмотров: 2494
 
Пресс-релизы и прочее


Просто собрать вещи, подготовить документы и уехать в Европу на ПМЖ из России не выйдет – все нужно делать по правилам. Нужно открыть визу, получить ВНЖ, а в последнее время это сделать становится сложнее и сложнее. Разберем, Как уехать из России в Европу на ПМЖ.

Выберите страну

Чтобы правильно выбрать страну для переезда, нужно оценить разные аспекты. Одно дело приезжать в отпуск и любоваться местными достопримечательностями, а другое – жить. Поэтому оценивайте:

Просто собрать вещи, подготовить документы и уехать в Европу на ПМЖ из России не...
  • традиции;
  • рынок труда;
  • уровень жизни;
  • налоговые ставки;
  • состояние медицины и образования.

Россияне обычно выбирают для переезда Финляндию, Италию, Болгарию, Чехию, Испанию. В Италии и Испании много солнечных дней, есть море. В Болгарии дешевая жизнь, правда, не особо хорошо обстоят дела с работой. В Финляндии холодный климат, зато развитые технологии и высокий уровень жизни, общая граница с Россией.

Когда определитесь с направлением, обязательно отправьтесь в планируемое место переезда в путешествие хотя бы на несколько дней. Ведь одно дело рекомендации друзей, родственников, обзоры в интернете и другое ваши личные ощущения.

Соберите документы

Стандартно пакет бумаг включает заграничный паспорт, заявление, выписку со счета в банке, документы о семейном положении, страховку, справку об отсутствии судимостей. Точный перечень зависит от выбранной страны, способы переезда и других факторов. К примеру, если вы планируете уезжать на ПМЖ на основании трудоустройства, нужно будет предоставить договор с работодателем.

Гражданство, ВНЖ и ПМЖ – в чем различия

Все статусы позволяют иностранцу проживать в стране, разница состоит в периоде и доступных возможностях. Например, ВНЖ позволяет находиться в Европе в течение заданного срока, выдается после брака с местным, поступления в вуз или трудоустройства. Документ действует до того момента, пока сохраняет актуальность повод его выдачи. Например, после истечения сроков рабочего ВНЖ без продления контракта придется возвращаться домой.

ПМЖ оформляют при окончательном переезде в страну. Если вы прожили на территории другого государства в течение 5 лет (в среднем), можете подавать документы на ПМЖ. Работать на госслужбах и принимать участие в выборах владельцы статуса не могут, но в остальном права у них такие же, как у местных жителей.

Второе гражданство – это паспорт другой страны. В среднем для оформления гражданства в Европе нужно прожить в выбранной стране в течение 10 лет. Сроки могут меняться с учетом законов конкретного государства и оснований для получения паспорта. В ряде восточных европейских стран предумострены упрощенные программы получения гражданства, больше информации на сайте миграционной компании https://emigration-lawyer.com/.

Другие популярные вопросы

Разберем вопросы, которые задают иностранцы до переезда на ПМЖ.

Основания для оформления статуса

Есть разные основания для оформления ВНЖ, ПЖМ и потом гражданства:

  • Поступление в вуз.
  • Инвестирование в экономику.
  • Открытие бизнеса за рубежом.
  • Трудоустройство.
  • Вступление в брак.
  • Воссоединение семьи.

Если вы – высококлассный специалист, попробуйте уехать в Европу по Голубой карте. Для этого нужно иметь диплом, трудовой договор. В ряде стран действуют программы оформления ВНЖ за покупку недвижимости или инвестиции. В среднем нужно вложить 500 тыс. евро, но все зависит от страны. Сравните разные направления.

Оформить статус ВНЖ можно путем заключения брака с гражданином ЕС. Но придется пройти ряд строгих проверок.

Обязательно ли знать язык

Все зависит от страны. Во Франции вид на жительство без знания языка вам не дадут, на Кипр можно переезжать просто так. Другое дело, что язык нужен для общения, учебы, работы. На территории ЕС сдавать экзамен придется везде, кроме Кипра, Швеции, Ирландии.

Сколько денег нужно

Сумма определяется с учетом страны, способа иммиграции. Положите определенную сумму на счет, сделайте запас для открытия бизнеса (если это нужно), заложите расходы на оформление документации, съем или покупку жилья. Дешевле всего переезжать, поступая в европейский вуз. В Греции, Франции, Германии, Чехии есть бесплатные программы для иностранцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.