Как пережить развод с мужем: моральное и психологическое восстановление

22.11.2022 16:03
  (Мск) ,
Просмотров: 158
 
Пресс-релизы и прочее


Как пережить развод с мужем – этот вопрос беспокоит многих женщин, которые столкнулись с предательством, изменой или просто охладели ко второй половине. Период расставания всегда сложный, он может закончиться серьезной продолжительной депрессией и другими психоэмоциональными расстройствами, если не научиться управлять своими эмоциями, анализировать собственное состояние, события в личной жизни и причины их возникновения. Иногда женщине, переживающей расставание, нужна помощь опытного психотерапевта.

Факторы, влияющие на психоэмоциональное состояние после развода

Некоторые женщины довольно легко переживают развод с мужем, другие не могут выйти из состояния депрессии в течение нескольких лет. Это зависит от множества факторов:

Как пережить развод с мужем – этот вопрос беспокоит многих женщин, которые столкнулись с...
  • причины развода;
  • наличие коммуникации между бывшими супругам;
  • наличие маленьких детей в семье;
  • социальное и материальное положение женщины.

Умение анализировать собственное психоэмоциональное состояние, оценивать все факторы, которые на него влияют, помогает поскорее выбраться из состояния стресса и вернуться к нормальной, полноценной жизни.

Причины развода с мужем

Лидирующие позиции в списке причин расставания супругов после многих лет совместной жизни занимает измена. Женщине сложно пережить предательство мужа и развод, признания в интрижке или затяжном романе на стороне всегда становятся неожиданностью, даже если у жены были подозрения на этот счет.

Нужно четко понимать, что в абсолютном большинстве случаев измена – это следствие других, более глубоких проблем в семье.

Еще одна распространенная причина разводов – ссоры на фоне финансовых проблем. Мы живем в патриархальном обществе, где столетними традициями предписано, что мужчина – добытчик, а женщина – хранительница домашнего очага. Пары с более прогрессивными взглядами на семейную жизнь чаще могут прийти к консенсусу относительно того, на ком лежит ответственность за финансовое благополучие семьи, или разделить ее поровну. Но в традиционных семьях, где работает только мужчина, чаще возникают ссоры и скандалы из-за того, что ему не удается зарабатывать достаточные суммы для содержания всей семьи.

Нередки ситуации, когда супруги прожили 20 лет вместе, остались родными людьми, но со временем пришли к пониманию, что уже никак не привлекают друг друга, живут каждый отдельной жизнью. Если взрослым, зрелым людям удается спокойно поговорить об этом, договориться о расставании, у них есть шанс остаться хорошими друзьями в будущем. Такая возможность есть и у тех супругов, которые прожили 10 лет и меньше. Налаженная коммуникация, умение высказывать свои мысли, но делать это с позиции собственных эмоций и внутренних ощущений, а не с претензией к супругу – залог спокойного расставания.

Если решение о разводе принимается спокойно и обдуманно обоими супругами в результате продолжительного, всестороннего обсуждения возникших в семейной жизни проблем, пережить расставание всегда намного легче.

Рекомендации психологов женщинам, переживающим развод

Обязательно изучите советы психологов, как женщине пережить развод, расставание, выберете те рекомендации, которые подходят именно вам:

  • научитесь четко формулировать свои мысли и чувства;
  • не замыкайтесь в себе, обсуждайте те эмоции, которые вы переживаете, с близкими, если нет возможности обратиться к психологу;
  • приложите усилия, чтобы сохранить здоровые отношения с бывшим супругом, а не опускаться до взаимных обвинений и оскорблений;
  • найдите любимое занятие, хобби, которое поможет отвлечься от неприятных мыслей;
  • по возможности станьте финансово и социально независимой еще до развода;
  • не ищите новые отношения сразу после развода.

Разговаривайте с бывшим мужем

Часто сложнее справиться с эмоциями после расставания женщине, оставшись с ребенком, потому что она несет двойную ответственность. Полностью отказаться и избавиться от общения с бывшим супругом не получится, потому что у родителей остаются одинаковые права и обязанности по отношению к общим детям. И это еще одна причина, почему важно еще в браке научиться разговаривать, не утаивать свои чувства, эмоции, проговаривать любые спорные моменты, приходить к консенсусу.

Иногда такие разговоры даются тяжело, если ведутся они на пике эмоций. В таком состоянии легко уйти во взаимные оскорбления с целью сделать больно бывшему супругу. Поэтому можно привлечь к таким разговорам третью сторону. В идеале это должен быть опытный психолог, психотерапевт, который специализируется на решении подобных внутрисемейных проблем. Если нет возможности обратиться к специалисту, таким «третейским судьей» может стать друг семьи, но он не должен занимать чью-либо сторону в этом конфликте.

Ищите хобби

Сложно найти в себе силы жить дальше, если еще любишь, если есть ребенок. Намного проще постоянно себя жалеть, выступать перед всеми окружающими в образе жертвы. Но это всегда разрушающий путь. Он не ведет к восстановлению. Поэтому сразу после развода нужно себя чем-то занять.

Если вы давно мечтали выучить иностранный язык, то сейчас самое время начать это. Если вы хотели получить водительское удостоверение, научиться водить машину, это тоже шанс. Если вы не готовы на подобные свершения, но любите вязать, вышивать, рисовать, такое хобби тоже подойдет для восстановления психического здоровья. Ищите единомышленников, общайтесь, заводите новые знакомства.

Получите финансовую независимость

Быстро и безболезненно пережить развод с мужем удается женщинам в 40 лет и старше, если они финансово независимы. Они четко знают, как строить дальнейшую жизнь, они не боятся, что останутся без средств к существованию. Да и выбор мужчин после 40 лет на сайтах знакомств, мягко говоря, впечатляющий.

Поэтому еще во время брака не стоит рассчитывать на то, что супруг будет вас всю жизнь обеспечивать. Если так получилось, что после развода вам приходится строить жизнь с нуля, искать работу, не оттягивайте этот момент. Вам будет проще восстановиться, пережить измену мужа и развод, если вы будете ощущать собственную независимость.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.