Как нацистские власти Одессы победили самих себя

Павел Бодаев.  
15.04.2022 22:55
  (Мск) , Одесса
Просмотров: 9511
 
Авторская колонка, Вандализм, Дзен, Нацизм, Общество, Одесса, Политика, Россия, Русофобия, Скандал, Украина


Казалось бы, чем еще можно заняться на фоне не утихающего международного скандала — власти Одессы торгуют гуманитаркой! — как не «победоносными» идеологическими маневрами.

Так, с пафосом, с указателя, установленного на Думской площади возле мэрии, были срезаны памятные таблички с названиями городов-побратимов Одессы —Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Ростова-на-Дону и Таганрога. Белорусские города не тронули. Пока.

Казалось бы, чем еще можно заняться на фоне не утихающего международного скандала — власти...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Это акт исторической справедливости, — объяснил патриотический вандализм вице-мэр Олег Брындак. — Мы наконец поставим точку во взаимоотношениях, которые были разрушены в 2014-м году российской агрессией. Исполком принял решение о демонтаже табличек с названиями этих городов, которые, по сути, уже давно являются не побратимами, а врагами. Когда эти города, эта страна убивают наших мирных граждан, детей, женщин, бомбят наши города — о какой дружбе может быть речь?».

А речь, собственно, идет о городах-героях и городах воинской славы — ведь именно победа в Великой Отечественной войне и стала трамплином для братской дружбы, закрепленной в СССР на официальном уровне. В таком случае, почему бравый исполком не отрекся от звания Города-Героя, которое Одесса получила «за беспримерные мужество и отвагу, проявленные в годы ВОВ при обороне города»?

Получила, к слову, первой (!) в СССР — то почетное звание, которого нынешние оккупационные власти однозначно недостойны. И иначе как особым цинизмом их заигрывания с историческими параллелями не назовешь — и во время войны с фашистами, мол, оперный театр был заставлен противотанковыми ежами, и сейчас… Тьфу!

Кстати, насчет ежей — вслед за табличками с названиями русских городов, власти приняли решение демонтировать и противотанковые ограждения. С Дерибасовской их уже убрали, а сейчас увозят из других туристических районов. Причем, сами же чиновники нарочито называют сие действо «освобождением центра»… Только от чего? От своей же тупости?

А что до плевков в колодец, то помимо городов-побратимов, работы по очистке Одессы от собственной русской и советской истории — непочатый край. А как же улицы, памятные места и монументы связанные с Екатериной II, графом Воронцовым, Пушкиным, Лермонтовым, Гагариным, как быть с Аллеей Славы, со сталинками и хрущевками?.. Чего б тоже не срезать к чертовой матери?..

Но, как оказалось, это другое — «вказивка» из Киева еще не пришла.

«Тут очень важно не уходить в какую-то кампанейщину, как говорится, не выкинуть вместе с водой ребенка, — пояснил упомянутый Брындак. — С городами-побратимами ситуация однозначная — не может быть дружбы с тем, кто в тебя стреляет. Что касается культурных деятелей, исторических личностей — это другой вопрос, и к нему нужно подходить очень взвешено».

Оно и верно — не стоит во время военного положения уходить в топонимические дебри. Тут что-то ближе к делу нужно, что-то конкретное — например, мэру Одессы Геннадию Труханову в знак протеста не мешало бы срочно сжечь свой русский паспорт, о котором не заявлял только ленивый. О цэ — дило!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.