Охота «Пираньи»: как дешевый российский дрон уничтожил дорогущий американский танк

Олег Кравцов.  
01.03.2024 09:40
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2449
 
Беспилотники, Война, Вооруженные силы, Дзен, Россия, США, Сюжет дня, Украина


Первый уничтоженный в ходе СВО танк «Абрамс» стал жертвой российского БПЛА «Пиранья 10», который стоит менее 50 тысяч рублей.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», сообщил производители дрона.

Первый уничтоженный в ходе СВО танк «Абрамс» стал жертвой российского БПЛА «Пиранья 10», который...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Сжег этот танк БПЛА «Пиранья 10». Чтобы гарантированно поразить такую машину, нужен кумулятив — РПГ-7 или что-то в этом духе, и «десятка» как раз справляется с этой задачей», — рассказал «Известиям» руководитель по связям с общественностью СКБ «Пиранья».

Он добавил, что с самого начала СВО компания занималась поставками касок и бронежилетов, но бойцы регулярно спрашивали про дроны, изначально завозившиеся из Китая.

«Потом поняли, что в их производстве ничего сложного нет и решили попробовать сделать сами. Наняли сотрудников — инженеров, летчиков, разработчиков — и получилось. Примерная стоимость дрона 50 тыс. рублей. Сейчас у нас есть две модели «Пираньи», — говорит собеседник издания.

Отмечается, что «Пиранья 7» имеет грузоподъемность до 2,5 кг, а «Пиранья 10» — до 4,5 кг. У них разный размер рамы и моторная группа. У «Пираньи 10» — более мощные двигатели и более широкие пропеллеры. Как следствие, выше грузоподъемность и больше дальность полета. «Пиранья 7» может поднять выстрел от РПГ, но на такое расстояние, на котором находился «Абрамс», она бы его не отнесла, потому что элементарно села бы батарейка.

«Главное преимущество наших дронов в том, что они работают на уникальных видеочастотах. Если производитель использует стандартные видеопередатчики, то средствами РЭБ очень легко можно подавить сигнал. Дрон теряет либо управление, либо картинку, как только начинает удаляться от оператора на расстояние 100–500 м.

В нашем же случае картинка будет устойчивой, кристально чистой, будто и нет воздействия РЭБ. Эти частоты мы сначала протестировали в технополисе Министерства обороны «ЭРА», и оказались единственным производителем в России, у кого БПЛА не упал», – подчеркнул руководитель по связям с общественностью СКБ «Пиранья».

Военный эксперт Алексей Леонков обращает внимание на важный аспект.

«Дрон ценой $500 уничтожил танк, на производство которого было потрачено около $6 млн. Такое соотношения стоимости оружия и объекта уничтожения возникает, когда появляется новый вид средств поражения», – заявил эксперт.

По его словам, американцы знали, что танк «Абрамс М1» абсолютно не готов к отражению угрозы, которую предоставляют собой FPV-дроны.

В зону СВО поставлено уже более 8 тысяч БПЛА «Пиранья».

«Башня танка у этой модификации слабенькая. И так как у него нет противодронной защиты и средств обнаружения БПЛА, то он стал легкой законной добычей. Наши бойцы отследили информацию, что где-то в районе Авдеевки катается Abrams и с закрытой огневой позиции обстреливает наши, сразу начали на него охоту, и завершилась она удачно», – резюмировал Леонков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.