«Лизнул так лизнул»: русскоязычный спортсмен объявил, что за румынским будущее

Алексей Логофет.  
10.08.2023 13:58
  (Мск) , Кишинев
Просмотров: 3133
 
Дзен, Молдова, Общество, Россия, Сюжет дня


Известный молдавский спортсмен, клипмейкер и интернет-менеджер Дмитрий Волошин, уроженец Белгород-Днестровского Одесской области объявил о своем желании овладеть румынским языком за 30 лет жизни в Молдове.

Об этом он написал в соцсети.

Известный молдавский спортсмен, клипмейкер и интернет-менеджер Дмитрий Волошин, уроженец Белгород-Днестровского Одесской области объявил о...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я окружил себя русскоязычнми друзьями, коллегами, потребляя огромное количество русского контента из телека и интернета. Ведь ни для кого не секрет, что в Молдове русский знают почти все. А раз нет необходимости, то мозг не понимает, зачем ему так напрягаться», – пишет Волошин.

По его словам, ситуация изменилась в последние годы.

«Я с каждым днем все лучше понимаю, что румынский мне НУЖЕН. Нужен как базовый навык. Я понимаю, что румынский надо учить, начинать на нем говорить и писать», – считает спортсмен.

Он считает, что у этой перемены есть простая причина.

«Война. Агрессия России против Украины сделала очень много для развития румынского языка. И дело тут совершенно не в отторжении всего русского, и языка, и культуры, которым у нас некоторые любят увлекаться. Русская культура всегда будет частью моей личной культуры, и это уже никогда не изменится.

Дело в том, что война убила привлекательность русского языка. Он, к сожалению, сейчас не ассоциируется с культурой, прогрессом, другими хорошими вещами. И многие люди теперь отказываются от него, не желая ассоциировать себя с режимом», – утверждает Волошин.

Он добавляет:

«Румынский язык в Молдове – это язык будущего. Это важный навык, который надо освоить сейчас, если хочешь быть конкурентным в нашей стране. И я теперь это отчетливо осознаю».

Многие комментаторы откровенно не в восторге от поста Волошина.

«Вот уж лизнул так лизнул…» – пишет в комментарии журналист Илья Киселёв.

Известный интернет-блоггер Роза Трандафировна Акакиева высказывается еще более резко:

«Я, например, по вашей логике, не должна учить румынский, потому что он у меня ассоциируется с Майей Санду и её тупой бездарной предательской политикой, направленной против Молдовы».

Дмитрий Волошин, являющийся заслуженным спортсменом и обладателем титула IronMan на марафоне по триатлону в Цюрихе, ряд достижений совершил в России: в 2014 году он пробежал марафон по льду Байкала, а в 2019 году установил рекорд, пробежав ультрамарафонскую дистанцию 50 км при −60 °C в Оймяконском улусе Якутии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.