«Изменить геополитический расклад». Боснийских мусульман предлагают сделать союзниками Москвы

Олег Кравцов.  
16.04.2021 10:36
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2112
 
Дзен


Власти РФ осознали важность задействования лидеров российских мусульман в выстраивании непростых отношений с мусульманами на Балканах.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в «Независимой газете» пишет основатель проекта «Балканист», директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко.

Власти РФ осознали важность задействования лидеров российских мусульман в выстраивании непростых отношений с мусульманами...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он характеризует как «носящий исторический характер» начавшийся 14 апреля первый визит официальной делегации Республики Татарстан во главе с руководителем региона Рустамом Миннихановым в Боснию и Герцеговину.

«Ведь на протяжении многих лет отечественные балканисты, включая автора этих строк, призывали задействовать внутрироссийский исламский фактор в выстраивании отношений с балканскими мусульманами. И в этом смысле состав делегации показателен – в нее вошли председатель Духовного управления мусульман Татарстана, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ, министр промышленности и торговли республики, управляющий директор АО «Казанский вертолетный завод» и руководство холдинга «Вертолеты России», – отмечает Бондаренко.

С боснийской стороны присутствовали председатель президиума БиГ Милорад Додик, члены президиума от мусульман и хорватов Шефик Джаферович и Желько Комшич, а также сопредседатель Межправительственной российско-боснийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству, министр внешней торговли и экономических отношений Сташа Кошарац.

«Начало практики подобных визитов говорит о том, что в Москве наконец осознали важность задействования лидеров российских мусульман в выстраивании непростых отношений с мусульманами на Балканах. Ведь уникальный российский опыт мирного и гармоничного сосуществования православных, мусульман, буддистов и представителей других религий в регионах Поволжья и на Северном Кавказе мог бы быть крайне полезным в этом взрывоопасном регионе», – убежден балканист.

По его словам, пока же за роль самых влиятельных и авторитетных исламских лидеров в БиГ соревнуются Турция, Иран и Саудовская Аравия.

«Появление в числе таковых России могло бы существенно изменить геополитический расклад в регионе, сделав местных мусульман союзниками Москвы. Очевидно, этому будут противодействовать вышеперечисленные страны, стремящиеся сделать БиГ своим европейским офисом. Остается надеяться, что за визитом татарского лидера в Сараево поедут главы Чечни, Дагестана, Башкирии и прочих российских мусульманских регионов», – резюмирует Бондаренко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.