История русского Ассанжа завершилась обменом

Ольга Козаченко.  
31.12.2019 14:55
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5750
 
Вооруженные силы, Одесса, Политика, Россия, Украина


В результате обмена пленными между республиками Донбасса и и Киевом в РФ вернулся гражданин РФ, который полтора года скрывался от украинского режима на территории генконсульства РФ в Одессе.

Об этом сообщает «Коммерсант», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В результате обмена пленными между республиками Донбасса и и Киевом в РФ вернулся гражданин...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В публикации рассказывается, что 4 мая 2018 сотрудники украинских спецслужб арестовали Валерия Руднева в порту Черноморска близ Одессы, куда зашло торговое судно, на котором он был матросом. Задержанному было предъявлено обвинение в дезертирстве: в 2014 году крымчанин Руднев служил в военно-морских силах Украины, а после присоединения Крыма к РФ демобилизовался и принял российское гражданство.

После предъявления обвинений его не стали заключать под стражу, отпустив под подписку о невыезде до суда.

«Поскольку идти матросу было некуда, он пришел в российское генконсульство в Одессе, и дипломатами после консультаций с Москвой было принято беспрецедентное решение: позволить ему поселиться в дипмиссии. Валерий Руднев прожил в консульстве последние полтора года, ни разу не покинув территорию диппредставительства», – сообщает газета.

При этом параллельно с украинской стороной велись переговоры о выдаче крымчанина России. Два информированных собеседника рассказали изданию, что Руднев вместе с другими участниками обмена со стороны Украины был доставлен на КПП «Майорск», а затем покинул территорию, подконтрольную украинским властям.

При этом незадолго до обмена Руднев был приговорен украинским судом к пяти годам с испытательным сроком в один год без отбывания этого первого года в местах заключения.

Эта ситуация в какой-то мере напоминает происходившее с австралийским интернет-журналистом и основателем проекта WikiLeaks Джулианом Ассанжем, который долгие годы укрывался на территории посольства Эквадора в Лондоне, опасаясь ареста по запросу США за публикацию разоблачительных материалов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.