«Игра стоит свеч!» – тюрколог обратил внимание на самый важный момент встречи Эрдогана с Путиным

Елена Острякова.  
04.09.2023 22:51
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2838
 
Вооруженные силы, Газ, Дзен, Дипломатия, Запад, Зерно, Общество, Политика, Россия, Спецоперация, Турция, Украина


Турция для России остается «таким себе мутноватым “партнером” и ситуативным попутчиком по разрушению прежнего миропорядка».

Об этом пишет в своем тг-канале военный эксперт Борис Рожин, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Турция для России остается «таким себе мутноватым “партнером” и ситуативным попутчиком по разрушению прежнего...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Визит Эрдогана фактически подвел черту под прежней зерновой сделкой. Позиция РФ для Запада выглядит невыполнимой, а Турция в своих заявлениях была вынуждена ограничиваться благопожеланиями. Смешно, но некоторые еще вчера ожидали, что “зерновую сделку” реанимируют, а теперь пошли признания «надо же, Путин не слился», – пишет Рожин.

Он предполагает, что торги – по поводу объемов и цены российского зерна, которое пойдет через зерновой хаб в Турции.

«Как обычно, большая часть договорняков осталась где-то в кулуарах и будет постепенно проявляться в виде конкретных действий и решений. Но спиной к “другу Реджепу” лучше не поворачиваться, чтобы случайно ятаганом в спину не пырнул», – предостерегает эксперт.

Волонтер Алексей Живов согласен с тем, что переговоры Путина с Эрдоганом демонстрируют «зачатки многополярного мира».

«Пока что Турция находится в выгодным положении, и позволяет себе сидеть на всех стульях сразу. Наша задача сдернуть их на свой стул, и принудить (именно принудить) реализовать свои интересы через призму наших», – пишет Живов.

Тюрколог Владимир Аватков обращает внимание на то, что после основной части переговоров прошла отдельная встреча министров обороны двух государств.

«И все же – эти переговоры… Они не про детали, а про что-то большое. И министры обороны не зря встречались же. И скажем честно – не о зерновой это всё. Просто не надо торопить события. Игра стоит свеч!», – пишет Аватков.

Украинская журналистка Диана Панченко считает, что новые договоренности России и Турции добьют украинский аграрный потенциал.

«Как я прогнозировала раньше, сейчас Россия наносит удары по каналам импорта топлива в Украину (через Дунай танкерами). Пока все с надеждой ждут, что Украина скоро начнёт экспортировать прежние объёмы зерна через черноморские порты, может случиться так, что новой «зерновой сделкой» будет согласие России на экспорт остатков украинской аграрной продукции через дунайские порты. Пропускная способность речных портов несравнима с портами большой Одессы. Украина будет экспортировать значительно меньше», – пишет Панченко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.