Грузинские «патриоты» запоздало предложили Зеленскому спасение за счет нейтралитета

Лаша Шавдия.  
14.03.2022 15:22
  (Мск) , Тбилиси
Просмотров: 4276
 
Грузия, Дзен, НАТО, Политика, Россия, Украина


Грузинская партия «Альянс Патриотов» опубликовала обращение к Совбезу ООН с призывом поддержать идею сохранения нейтрального статуса Украины и Грузии. Открытое письмо начинается с цитаты канцлера ФРГ Олафа Шольца: «устойчивая безопасность возможна только с Россией». Упоминаются и слова бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера о том, что «Украина не должна вступать в НАТО».

«На наш взгляд, трагический конфликт в Украине наглядно показывает, что нейтралитет – наилучшее решение для таких стран, как Грузия и Украина», – говорится в письме. При этом сами авторы напоминают, что «президент Украины Влодимир Зеленский «не боится обсуждать нейтральный статус», о чем он сам заявил 25 февраля». Обратите внимание на очень интересную формулировку «не боится».    

Грузинская партия «Альянс Патриотов» опубликовала обращение к Совбезу ООН с призывом поддержать идею сохранения...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Все это подтверждает, что необходимо начать активную дискуссию о нейтралитете», – пишут «патриоты».

И вновь ссылаются на заявления западных лидеров: «Примечательно видео-интервью президента США Джозефа Байдена, в котором он заявил, что «вероятность вступления Украины в НАТО в ближайшее время маловероятна», а также заявление Бориса Джонсона, о том, что конфликт в Украине «не является конфликтом НАТО и не станет им». Кроме того, недавно и канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что в настоящее время планов по приему Украины в такие западные союзы, как НАТО – нет».

«Осознавая всю сложность ситуации, мы призываем вас не только поддержать, но и внести действенный вклад в нейтралитет Грузии и Украины, дабы страны Запада, совместно с Россией, стали гарантами нейтралитета наших стран», – говорится в обращении.

В письме приводятся итоги опроса населения в 2020 году по вопросу военного нейтралитета Грузии и добрососедства с Россией. Тогда большая часть опрошенных высказалась за военный нейтралитет страны и за диалог с РФ.

Кроме лидеров «Альянса Патриотов» письмо подписали 50 известных политиков и общественных деятелей Грузии.

Вообще, складывается впечатление, что авторы обращения несколько опоздали – похоже, для «нейтральной» Украины «поезд» ушел. И не только для Украины.  

Мир наблюдает за глубокими геополитическими изменениями в пользу союзничества с оппонентами США и НАТО, а не трусливого нейтралитета, во всяком случае, для непосредственных соседей РФ.

«Альянс патриотов Грузии» был создан в декабре 2012 года. На парламентских выборах 2016 года партия набрала 5,01% и попала в парламент, а на выборах 2020 года – лишь 3,14%.

Несмотря на ухудшение позиций, «АПГ» до последнего пользовалась поддержанной Комитета по делам СНГ Госдумы. В Москве несколько раз принимали делегацию грузинской партии, что обеспечило определенную поддержку со стороны населения Грузии.

Однако падение авторитета «АПГ» объясняется как раз неопределенностью в отстаивании ее главного и единственного популярного аргумента – Грузии нужно союзничество не с НАТО, а с Россией. И данное письмо наводит на мысль, что, спасая нейтралитетом Грузию, «АПГ» принялся также за и спасение Зеленского: вместо четких тезисов о необходимости союза с Москвой – опять привычная мутная позиция «и нашим, и вашим».

Говоря об «АПГ», нельзя не упомянуть также, что партия страдает антисоветизмом и восхваляющим отношением к грузинскому национализму конца 80-тых.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.