Просмотров:824

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Граждане новых регионов будут получать наследство по российским законам

Госдума РФ в первом чтении одобрила проект закона о распространении российских правил наследования на ЛДНР, Херсонскую и Запорожскую области.

Сейчас на новых территориях действуют свои кодексы (республики) или закон Украины (регионы), положения которых разнятся, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Необходимость представленного законопроекта была вызвана различиями в правовом регулировании отношений по наследованию между российским законодательством и законодательством, действующим на территориях присоединенных субъектов РФ. Например, по российскому законодательству наследники 4-й очереди – это прадедушки и прабабушки, а по украинскому ими признаются гражданские супруги», – пояснил автор законопроекта Павел Крашенинников.

По его словам, даже если возникли наследственные правоотношения в тех ситуациях, когда российское законодательство этого не признает, закон исходит из того, что эти права должны быть защищены.

«Это достаточно сложный для понимания закон, но в данном случае он защищает права граждан. И мы продолжаем работу по введению в российскую юрисдикцию новых территорий для защиты прав и законных интересов наших граждан. Надеемся, до конца года закон будет принят, и соответствующие права граждан будут защищены», — сказал Крашенинников.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM