Просмотров:2480

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Госдеп США приветствовал стремление Косово вступить в НАТО

Соединенные Штаты приветствуют стремление Косово стать членом НАТО, но подача заявки на вступление в Североатлантический союз сложна и требует долгосрочного подхода.

Так намерение албанских сепаратистов прокомментировали в Госдепе США для радиостанции «Свободная Европа», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Поводом для обращения журналистов радиостанции в Госдеп США стало письмо «президента» Косово Вьосы Османи от 10 марта, в котором та попросила президента США Джо Байдена использовать «лидерство и влияние, чтобы поддерживать и активно продвигать сложный процесс членства Косово в НАТО».

В свою очередь, в Госдепе США заявили радиостанции, что Косово лучше всего может продемонстрировать свою готовность к членству в НАТО, продолжая активно выполнять десятилетний переходный план Сил безопасности Косово (FSK) к профессиональной армии и не отклоняясь от него. При этом американцы «забыли» упомянуть, что вооруженные формирования албанских сепаратистов, обучаемые и вооружаемые Вашингтоном, существуют вразрез Резолюции 1244 СБ ООН.

Напротив, в Вашингтоне заявили о приверженности «помощи Косово в обеспечении того места, которое оно заслуживает рядом со своими соседями в европейских и евроатлантических институтах».

«Мы будем продолжать поддерживать FSK до тех пор, пока не будет достигнут значительный прогресс в его десятилетнем переходном плане, разработанном при поддержке США и направленном на создание многоэтнических сил обороны, способных не только защищать территориальную целостность Косово, но и вносить вклад в глобальные усилия по обеспечению безопасности», – было сказано в официальном комментарии Госдепа.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM