Госдеп не увидел нарушения Вашингтонского соглашения со стороны Косово

Ксения Голуб.  
14.05.2022 10:45
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3904
 
Балканы, Дзен, Косово, Политика, Сербия, США


В США спокойно отреагировали на официальную заявку Косово на членство в Совете Европы, что делает очевидным факт максимальной поддержки Приштине со стороны Вашингтона.

Отвечая «Голосу Америки» на соответствующий вопрос, представитель Госдепартамента США заявил, что «Косово и Сербия являются суверенными странами, которые имеют право определять свои собственные внешнеполитические приоритеты».

В США спокойно отреагировали на официальную заявку Косово на членство в Совете Европы, что...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы по-прежнему считаем, что диалог о нормализации отношений под эгидой Европейского Союза имеет решающее значение для обеих стран, чтобы открыть им европейское будущее. Мы призываем их к безотлагательному, гибкому и серьезному участию в том процессе», — говорится в ответе.

Напомним, что после того, как министр временных учреждений Приштины Доника Гервала-Шварц подала официальную заявку на членство в Совете Европы, президент Сербии Александр Вучич заявил, что Приштина «жестоко попрала» Вашингтонское соглашение.

После подписания Вашингтонского соглашения в сентябре 2020 года Белград и Приштина в отдельных документах взяли на себя обязательства в отношении экономического сотрудничества, а также сотрудничества с Соединенными Штатами.

Соглашение включало годичный мораторий на воздержание Приштины от подачи заявок на членство в международных организациях. В свою очередь Белград обязывался не вести дипломатическую кампанию по отказу от признания так называемой независимости Косово. Срок действия моратория истек 4 сентября 2021 года.

В сентябре прошлого года, накануне годовщины Вашингтонского соглашения, Госдеп прямо призвал Белград и Приштину продолжать соблюдать мораторий по вопросам, осложняющим прогресс переговоров в технической части.

Администрация Байдена приняла на себя обязательства по Вашингтонскому соглашению, что несколько раз подтверждал в прошлом году американский посол в Приштине Филип Коснетт, сообщает «Голос Америки».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.