Главная денацификация будет проходить на юго-востоке, а не в Галичине – эксперт

Любовь Смирнова.  
07.06.2022 19:21
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 6756
 
Вооруженные силы, Денацификация, Дзен, Общество, Политика, Россия, Спецоперация, Украина


Настоящая борьба за Русский мир развернется в исторической Новороссии, где находится основной ресурс потенциальной пассионарной энергии.

Об этом на пленарном заседании Ливадийского клуба в рамках XV международного фестиваля «Великое русское слово» заявил политолог, доцент кафедры политических наук КФУ Андрей Никифоров, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Настоящая борьба за Русский мир развернется в исторической Новороссии, где находится основной ресурс потенциальной...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Поминание Новороссии 30 лет назад в подобной аудитории воспринималось как беспочвенные фантазии, – отметил он. – В 2004 году на нее реагировали как на ересь, а в 2014 год стали говорить о проекте, который то закрывали, то открывали. Сегодня тезис о существовании Новороссии воспринимается как само собой разумеющееся».

Именно в Новороссии, по мнению эксперта, заключается ответ на главный вопрос о том, как вылечить пресловутую «украинскую хворобу». Стратегия лечения определена – это демилитаризация и денацификация. Но нюансы самого процесса заключаются в том, что «украинская хвороба» протекает по-разному в разных субэтнических обществах, которые более полутора веков пытаются загнать под понятие «украинский народ». Хотя у каждого субэтноса разная энергетическая емкость и уровень пассионарности, что приводит к появлению антисистем, построенных на разделении людей на элиту и мирян.

«Совершенные – это некая элита, а миряне – это люди второго сорта. Это практически один в один с тем, как видел структуру украинского общества теоретик украинского национализма Дмитрий Донцов, – подчеркнул Никифоров. – Инициативное меньшинство – это идейный орден, элита, которую обслуживает масса, или чернь».

Идея взращивания украинства, как антисистемы, принадлежит полякам, как ответная мера за уничтожение Речи Посполитой. Эстафету перехватили немцы, которые добились больших результатов. Но по-настоящему украинство «наполнилось кровью», когда в дело вступили большевики.

«Они, собственно говоря, вырастили того монстра, с которым мы имеем дело. Именно вот так взращивается эта антисистема, этническая химера, которая не имеет ничего естественного, построена на выдумках, злобных наветах и прочем, не имеющим под собой реального основания», – подчеркнул Никифоров.

Он напомнил, как во время разгула Майдана в Киеве на рубеже 2013-14 года по телевидению транслировали сериал «Белая гвардия», что производило ошарашивающий эффект, усилившийся после с событиями на Донбассе.

«Теория Новороссии заключаются в том, что разные субэтносы, разные территории и регионы Украины по разному задействованы в этой антистсиеме. Принято переводить стрелки на Галицию, но, на самом деле, это колыбель, ясли, в которых хорошо выращиваются эти идеи. Там низкий порог социальной энергии, и пассионарность ближе к нулю. Антисистемы там могут пройти этап взросления.
Но знаковые носители украинского национализма от Грушевского и Драгоманова до Черновола и Левко Лукьяненко, они родом из других регионов, как сам Донцов из Мелитополя, – указал Никифоров. – Странным образом в Новороссии, где есть энергетический перегрев, эта антисистема выражается в крайних формах, и фанаты футбольных клубов, и праздные личности находят себя в нацбатах».

По этой причине, считает он, в Новороссии будут движения против Русского мира, будет сопротивление. Тогда как Галиция либо евроинтегрируется всем регионом, либо короткими перебежками в индивидуальном порядке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.