Генерал СБУ: Украина хуже африканских стран

Максим Карпенко.  
11.05.2021 10:55
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4507
 
Дзен, Политика, Украина, Экономика


Устраивая тотальную распродажу госсобственности и провоцируя отток квалифицированных кадров, украинская власть ведет себя так, как не ведут даже самые отсталые страны.

Об этом в эфире телеканала «Украина 24» заявил экс-глава СБУ генерал-полковник Игорь Смешко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Устраивая тотальную распродажу госсобственности и провоцируя отток квалифицированных кадров, украинская власть ведет себя так,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам Смешко, из-за такой политики Украина стремительно превращается в сырьевой придаток развитых стран.

«Не говорите, что государство – это неэффективный собственник. Вы знаете, сколько процентов государственной собственности во Франции? 33%. В Германии – 30%, в Британии – 25%, США – 22%. У нас знаете, сколько? Меньше семи. Что мы строим, сырьевой придаток?..

Технологии. Вы посмотрите, что Китай сделал? Он же был, по сравнению с Украиной в 91-м году, мы были более развиты технично. Но он не пускал на свой рынок без технологий. Мы открываем свой рынок – полностью заходите, лес вывозите, полезные ископаемые вывозите, без любого протекционизма. Так себя не ведут даже африканские страны. Дальше – инновации, человеческий капитал и наука, и все это на базе государственной поддержки науки, образования, здравоохранения, экологии и демографии. Вот это модель экономики современной.

Потому что главное – это люди. У нас выезжают все. Доктора выезжают, квалифицированные работники выезжают, строители квалифицированные выезжают. Где у правительства стратегия научно разработанной модели экономики XXI века, как вернуть капитал из офшоров и инвестировать, как сохранить продуктивную рабочую силу, не рушить те индустриальные парки, которые у нас еще существуют?», – заявил Смешко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.