Генерал СБУ плачется: Остров Змеиный заменил России затонувшую «Москву»

Анатолий Лапин.  
31.05.2022 16:25
  (Мск) , Киев
Просмотров: 7137
 
Вооруженные силы, Дзен, Россия, Спецоперация, Украина


Остров Змеиный сегодня обеспечивает России воздушное прикрытие находящейся в акватории Черного моря группировки ВМФ. Украина не может высадить свой десант и провести захват острова, потому что в этом случае потеряет больше солдат, чем получит пользы.

Об этом в эфире телеканала «Дом» заявил бывший замглавы СБУ генерал Виктор Ягун, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Остров Змеиный сегодня обеспечивает России воздушное прикрытие находящейся в акватории Черного моря группировки ВМФ....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам Ягуна, единственная надежда у Украины на то, что в Черное море зайдут корабли НАТО, чтобы разблокировать украинские порты.

«Основная техника, которую там пытаются разместить, – это ПВО. Почему именно на острове – потому что фактически остров сейчас заменяет тот корабль, который мы послали в известном направлении. «Москва» – это был не просто крейсер, который имел возможность обстреливать Украину «Калибрами», – это был крейсер, который был фактически плавучим дивизионом С-300, который обеспечивал прикрытие всего воздушного пространства для морской группировки русских именно в этой части Черного моря.

Для них критически иметь ПВО именно в той точке, потому что таким образом они могут обеспечить себе подходы к нашим берегам, обстрелы наших берегов из ракетного вооружения. Если бы острова не было, им надо было бы что-то придумать, держать там какие-то корабли, а у них этих кораблей нет, единственный был – крейсер «Москва», потому что другого ничего не получается. Сейчас остров «Змеиный» – это модель корабля, который обеспечивает им прикрытие неба.

Для нас это тоже не очень хорошо, потому что, если мы, все-таки, обеспечим вывоз нашего зерна, если войдут корабли НАТО, обеспечат нам возможность выгрузки нашего зерна, то нахождение русских на этом острове очень критично. Нам надо принимать решение – либо мы будем уничтожать их с воздуха, либо там действительно будет какой-то десант…

Пока что мы показали, что «Байрактарами» во взаимодействии с нашей авиацией, смогли в первый раз, когда они там только появились, смогли это все уничтожить. Насколько мы сейчас сможем это сделать – очень тяжело это будет. А про десантную операцию я даже не говорю, потому что у нас просто не хватит сил. Мы можем положить больше людей, чем получить пользы от этой десантной операции. Пока что имеем то, что имеем», – заявил Ягун.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.