«Газпром» обходит решение суда ЕС

Олег Кравцов.  
29.11.2019 10:48
  (Мск) , Москва
Просмотров: 8234
 
Германия, ЕС, Политика, Россия, Энергетика


По решению суда ЕС «Газпром» потерял полный доступ к расположенному в Германии отводу от газопровода «Северный поток» — Opal, но это фактически не сказалось на поставках российского газа.

Об этом пишет «Коммерсант», напоминая, что соответствующее решение было принято по иску Польши, которая требовала аннулировать выданное в 2016 году «Газпрому» разрешение Еврокомиссии на загрузку Opal.

По решению суда ЕС «Газпром» потерял полный доступ к расположенному в Германии отводу от...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


При этом Еврокомиссия, которая ранее выдавала такое разрешение, не стала подавать апелляцию, но решение суда оспорила Германия.

Собеседник издания, знакомый с ситуацией, объясняет поведение Еврокомиссии не стремлением усложнить положение «Газпрома», а практическими соображениями, поскольку в случае подачи апелляции рассмотрение иска растянулось бы на годы.

«Теперь же ничто не мешает немецкому регулятору Bundesnetzagentur провести согласования с властями стран ЕС (чего и требовал в своем решении суд) и предложить Еврокомиссии вновь дать «Газпрому» доступ к 90% мощности Opal, как это уже было сделано в 2016 году. Эту процедуру можно пройти в течение месяцев, а если Польша вновь выступит против, ей потребуется подавать новый иск, рассмотрение которого займет годы», – пишет газета.

При этом руководитель юридической практики Grace Consulting Ltd Екатерина Орлова говорит, что сейчас у Германии, как у заинтересованного в исходе дела лица, есть два варианта действий: обжаловать решение Суда ЕС или подать запрос на обновленное согласование мощностей, незначительно уменьшив объем. Судя по всему, говорит Орлова, страна намерена использовать обе возможности с учетом поданной Берлином апелляции.

В свою очередь замглавы ФНЭБ Алексей Гривач в целом не видит в решении Суда ЕС особой проблемы для «Газпрома», объясняя, что за счет использования монополией других мощностей на территории Германии объемы прокачки по «Северному потоку» снизились незначительно.

«Действительно, по данным оператора Gascade, поступление газа на входе в Opal из «Северного потока» на момент вступления в силу решения суда ЕС 14 сентября упало с 97 млн кубометров в сутки до 73 млн кубометров, однако с тех пор непрерывно росло и на 26 ноября составляло 93 млн кубометров. Как именно «Газпрому» удается обеспечивать эти поставки с учетом действующего решения суда, на данный момент неясно», – отмечается в публикации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.