Франция попыталась скрыть свои военные преступления в Африке, обвинив Группу Вагнера

Максим Карпенко.  
25.04.2022 18:31
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3124
 
Африка, Военные преступления, Вооруженные силы, Дзен, Общество, Политика, Политические диверсии, Провокации, Россия, Скандал, СМИ, Франция


Франция, которая заявила о желании участвовать в работе Международного уголовного суда по так называемым «преступлениям» ВС РФ на Украине, сама не чиста на руку и готовит очередную провокацию.

Речь идет об обвинениях в адрес бойцов российской ЧВК в том, что они якобы готовят инсценировку массовых жертв в Мали, откуда выведены французские войска, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Франция, которая заявила о желании участвовать в работе Международного уголовного суда по так называемым...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


При этом сами власти Мали уверены, что именно французские военные из состава контингента операции «Бархан» причастны к убийству мирных жителей, трупы которых были обнаружены близ населенного пункта Госси 21-го апреля этого года.

Сами же французы заявляют, что находящиеся в Мали «вагнеровцы» якобы инсценировали массовые захоронения, и в качестве доказательства показывают съемку с дрона, на которой нет ни привязки к местности, ни ко времени. На ролике видно, что некие люди в военной форме прикапывают песком тела.

По мнению военного эксперта Романа Насонова, скандал с массовыми убийствами в Мали мог бы больно ударить по позициям президента Франции Эммануэля Макрона накануне выборов, поэтому была быстро придумана версия с российскими ЧВК.

«Надо понимать, если бы в расправах над гражданским населением были обвинены французские военные, а новость об этом была бы растиражирована в СМИ, безусловно, это бы сильно ударило по президентской кампании Макрона, а, возможно, и перевернуло результат самих президентских выборов.

Полагаю, именно поэтому французским политтехнологам нужно было срочно переложить ответственность за это на кого-то другого. Не нашли ничего лучше, чем обвинить в расправах сотрудников российской ЧВК «Вагнер». При этом ролик, представленный французской стороной в качестве причастности вагнеровцев к преступлениям, не содержит ни привязки к координатам местности, ни конкретной даты. По сути, это пшик», – заявил Насонов.

Стоит отметить, что французских военных не раз уличали в расправах над мирными жителями, похищениях людей и других преступлениях в бывших французских колониях в Африке.

«Это лукавство французов, потому что это французский Иностранный легион сам натворил больше, чем кто бы то ни было. Почему они возмутились? Потому что Мали пригласила всего 16 спецназовцев, которые готовили Вооруженные силы Мали. В чем проблема – они отказываются от Иностранного легиона. Там алмазные месторождения – вокруг этого и идет борьба. Я глубоко сомневаюсь, что это были российские солдаты. Франция не хочет, чтобы российские специалисты помогали Вооруженным силам Мали, поэтому и могла быть организована эта провокация», – отмечает в прошлом разведчик, кандидат военных наук Анатолий Цыганок.

Нынешняя провокация французов, по мнению замдиректора Института политического и военного анализа Александра Храмчихина, ничем не отличается от уже давно сложившейся на Западе политики двойных стандартов по отношению к России:

«Вообще вся западная политика является сплошным двойным стандартом на протяжении многих десятилетий, поэтому ещё один пример её проявления совсем уж ничего не меняет».

Призывает не доверять фейковым расследованиям и политолог Армен Гаспарян:

«Слушайте, ну редкий день обходится без того, чтобы кто-то в чем-то Россию не обвинил. Комментировать каждый их чих – на это никакой жизни не хватит. Тем более, уж французам-то, с их колониальной политикой по поводу каких-то тайных захоронений вообще надо молчать».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.