«Фейковому» «Слуге народа» еще предстоит стать настоящей партией – политологи

Семен Дорошенко.  
12.11.2019 18:29
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3032
 
Киев, Мнение, Политика, Украина


Украинские эксперты продолжают комментировать итоги состоявшегося на минувших выходных сьезда партии “Слуга народа”, обладающего ныне однопартийным большинством в Верховной Раде, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Так, политтехнолог Александр Теплюк скептически оценил итоги сьезда президентской политсилы, обратив внимание на формальный характер мероприятия.

Украинские эксперты продолжают комментировать итоги состоявшегося на минувших выходных сьезда партии “Слуга народа”, обладающего...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Съезд прошел формально, остался незамеченным.
Он показал не то, что у них нет никого на местах, а что не о чем говорить. Партия не показала никаких достижений. Президент от нее удаляется, показывает, что он не хочет с ней иметь никакого дела. С теми, кто тянет его сегодня на дно», – заявил Теплюк на пресс-конференции в Киеве.

Политолог Владимир Воля обратил внимание на перевод веутрифракционных конфликтов в “Слуге народа” в Раде на внутрипартийный уровень – после приема в партию трех десятков нардепов, в том числе таких конфликтных, как глава финансового комитета парламента Александр Дубинский.

“Конфликт который раньше происходил между теми же Арахамией и Дубинским теперь переносится внутрипартийный уровень. Это добавит больше остроты при обсуждении решений, которые принимаются в самой партии. Очевидно, вступая, Дубинский стремится продемонстрировать лояльность партии и лично президенту. Но, учитывая то, что будучи членом фракции Дубинский много критиковал политику руководства фракции, возможно, что в его лице партия получила своего «троянского коня», – считает политолог.

Политолог Евгений Филиндаш называет партию “Слуга народа” “фейковой” на том основании, что данный политпроект полностью завязан на Владимира Зеленского и его рейтинг. “Нет ни структур, объединяющих людей, ни идеологии, ни других атрибутов политической партии. Возможно, они сейчас будут пытаться превращать его в партию, но без идеологии и четкого понимания, видения страны превратить это в партию так и не удастся”, – считает Филиндаш.

С ним согласен в этом моменте политолог Руслан Бортник, по оценке которого сьезд “Слуги народа” показал, что в настоящий момент “такой партии не существует”.

“И задачей Корниенко ( новый глава президентской политсилы -Ред) как раз будет формирование этой партии в горизонтальном и вертикальном выражении. Пока это – клуб по интересам, это 50 человек. Для партии власти в 35-миллионной стране это ничто”, – считает Бортник.

Раскритиковал политолог и отсутствие внятной партийной идеологии у “СН”.

“Ее идеология – популизм. Интерпопулизм в части приватизации и продажи земли и энтерпопулизм в части снятия неприкосновенности с депутатов или очередной антикоррупционной реформы”, – сказал он.

Бортник повторил расхожее мнение о том, что главным испытанием обновленной “Слуги народа” станут итоги прогнозируемых местных выборов, подготовка к которым уже ощущается.

“Это важно не только с точки зрения тактической, с точки зрения получения доступа к бюджетам местных органов самоуправления которого пока у «Слуги народа» нет. Это важно и со стратегической точки зрения, ведь поражение на этих выборах станет маркером слабости президента и его команды и может стимулировать процессы ужесточения борьбы за власть и на общегосударственном уровне. Поэтому победы на местных выборах очень важна для нормально функционирующей партии. Этим и займется Корниенко”, – считает Руслан Бортник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.