«Фатальное состояние» – украинцам рассказали о взрывном росте цен на ЖКХ

Игорь Петров.  
12.07.2021 19:32
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3011
 
Газ, Дзен, ЖКХ, Кризис, Общество, Политика, Россия, Скандал, Украина, Цены, Экономика коллапса


Рост цен на газ и другие факторы привели к очередному повышению тарифов теплокоммунэнерго Украины.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Рост цен на газ и другие факторы привели к очередному повышению тарифов теплокоммунэнерго Украины....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«На сегодня подняли стоимость услуг теплокоммунэнерго в Черновцах, это рост 75%. Киев уже объявил о росте стоимости услуг КП «Киевтеплоэнерго», более 70% киевлян получат в ближайшие отопительный сезон новые платежки, которые будут больше, чем предыдущие – на 100%. Уже на сегодня есть информация от представителя теплокоммунэнерго в Полтаве , там рост 36%, город Кременчуг Полтавской области – 53%. В Одессе ожидается 56% роста, в Тернополе – 70% роста стоимости горячей воды и отопления, город Староконстантинов – около 63%.

Эти цифры будут одинаковыми в большинстве городов. Нас всех с вами ожидает рост стоимости услуг на уровне 40-50-60%. Это зависит от того, меняли ли стоимость собственных услуг за последний период теплокоммунэнерго, утверждали они новые тарифы.

Например, почему такой большой рост в Черновцах, сразу на 75%? Потому что всё это время они искусственно держали стоимость горячей воды и отопления довольно низкой. При этом был как рост минимальной заработной платы, так и рост затрат на модернизацию оборудования и капитальный ремонт, рост стоимости газа… и всё это привело к тому, что на сегодня жители Черновцов будут платить больше 50 грн за квадратный метр», – сказал Олег Попенко.

К росту тарифов привели, в первую очередь, отмена ПСО (спецобязательств «Нефтогаза» по поставкам газа для ТКЭ) и формирование новых цен на газ для теплокоммунэнерго. Большинство теплокоммунэнерго утверждали стоимость своих услуг тогда, когда стоимость газа составляла 5-5,5 гривен за кубометр.

Сегодня «Нефтегаз» предложил для теплокоммунэнерго стоимость газа на уровне 7 грн 43 коп.
«Фактически это рост больше чем на 50%. Это первое, что напрямую повлияло на стоимость услуг теплокоммунэнерго», – отметил Попенко.

Еще одним фактором стали новые условия поставки газа – теперь «Нефтегазу» необходима стопроцентная предоплата. Теплокоммунэнерго в большинстве убыточные, у них нет возможности платить по предоплате, нет возможности провести самостоятельно хоть какие-то ремонт.

«Они убыточные, они в большинстве не работали на НАК «Нефтегаз Украины», – отметил Олег Попенко.

В-третьих, ситуацию усугубила политика органов местного самоуправления, которые не занимались решением вопроса.

«Всё это привело к фатальному состоянию. Например, в городе Светловодске отопительный период уже несколько лет подряд начинается в декабре. Там денег нет ни у теплокоммунэнерго, ни у органов местного управления.

Не представляю себе, как они начнут этот отопительный период. И таких городов очень много. В маленьких городах нет денег ни на каких уровнях. Я даже не понимаю, как они начнут отопительный период», – тревожится эксперт.

Отметим, что Украина в 2013 году отвергла предложение России о вхождении в Таможенный союз с РФ, Белоруссией и Казахстаном, что означало бы осуществление поставок газа со скидкой, а также получение многомиллиардных кредитов на льготных условиях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.