Просмотров:3543

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Фанаты Румынии подвергли историческому осквернению посольство РФ в Молдове

Сторонники присоединения Молдовы к Румынии, которых называют унионистами, обклеили картами «Великой Румынии» ограду российского посольства в Кишиневе.

Об этом сообщает Point, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Пострадал также памятный постамент, на котором находится первый камень посольства России в Молдове, заложенный лично первым президентом России Борисом Ельциным, когда он находился с визитом в Кишиневе в 1997 году.

Акция радикалов была приурочена к годовщине присоединения Бессарабии и Северной Буковины к СССР. В 2010 году 28 июня было объявлено в Молдове Днем советской оккупации.

Полицейские пытались запретить собравшимся развешивать карты, однако унионисты проигнорировали их.

«Ограда разве не является территорией дипломатической миссии? Разве карабинеры и полицейские не обязаны охранять от актов вандализма территории дипломатических миссий? Какой была бы реакция полиции и карабинеров при попытке проделать аналогичное с посольствами США в Молдове? ЕС в Молдове? Румынии в Молдове?», – написал у себя в «фейсбуке» руководитель общественной организации «Заря» Михаил Ахремцев.

Напомним, по Бухарестскому мирному договору, подписанному в 1812 году между Российской и Османской империями, Бесарабия отошла к России, и до 1918 года она была частью российских территорий. Только развал Российской империи привел к тому, что Румыния оккупировала земли от Прута до Днестра и владела ими 22 года.

28 июня 1940 года советские войска вступили в Бессарабию и Северную Буковину и в течение 6 дней заняли эти территории. Румынская армия и администрация покинули регион, не оказывая сопротивления.

Случилось это после того, как народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов вручил румынскому послу в Москве Георге Давидеску ультиматум советского правительства с требованием возврата Бессарабии и Северной Буковины.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM