Евросоюз стал главным проигравшим от потолка цен на российскую нефть

Олег Кравцов.  
05.12.2022 09:34
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1694
 
Дзен, ЕС, Нефть, Россия, Энергетика


Бенефициарами от введенного с сегодняшнего дня пЕС потолка цен на нефть из России станут две группы стран.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил аналитик компании TeleTrade, предоставляющей доступ к торговле на финансовых рынках.

Бенефициарами от введенного с сегодняшнего дня пЕС потолка цен на нефть из России станут...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По его словам, первая группа выгодополучателей – это прямые конкуренты России в поставках нефти и нефтепродуктов на внешние рынки – страны ОПЕК+, которые будут замещать российские поставки.

Ко второй группе эксперт относит дружественные или нейтральные к России страны, которые в основном являются нефтяными импортерами. Прежде всего это Индия и Китай, которые получат возможность практически неограниченного доступа к российской нефти по демпинговым ценам.

«Что касается проигравших, то прежде всего это члены Евросоюза, государства G-7, а также прозападные страны Азии (вроде Южной Кореи и Тайваня). Всем им придется искать альтернативу российской нефти или закупать уже готовые нефтепродукты у Индии, Китая и других стран по более высоким рыночным ценам, плюс нести более высокие расходы на транспортировку.

Так что потребителям именно этих стран придется испытать на себе последствия механизма потолка цен на российскую нефть», – сказал Федоров «Московскому комсомольцу».

Потолок цен составит 60 долларов за баррель. Вслед за ЕС аналогичное решение было принято странами G7 и Австралий, которые сформировали Коалицию по ограничению цен.

При этом влиятельная деловая газета Financial Times пишет, что Россия смогла сформировать теневой флот из более чем 100 танкеров, чтобы обойти ограничения.

«В последние месяцы мы наблюдали большое количество продаж танкеров анонимным покупателям, и через несколько недель после продажи многие из этих судов появлялись в России, чтобы принять свою первую партию сырой нефти», — сообщил изданию Крейг Кеннеди из Центра российских и евразийских исследований имени Дэвиса при Гарвардском университете.

Отмечается, что Россия скупает танкеры, чтобы увеличить экспорт нефти в Китай, Индию, Турцию и ряд других стран.

Как сообщал «ПолитНавигатор», ранее влиятельные западные СМИ признали, что даже прекращение экспорта нефти не остановит российскую СВО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.