Европейцы обязаны подтолкнуть Байдена к возобновлению СНВ-3 – экс-глава МИД Италии

Игорь Петров.  
19.01.2021 18:59
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2607
 
Вооруженные силы, Дзен, ЕС, Общество, Политика, Россия, США


ЕС, Россия и США должны сотрудничать в укреплении ядерной безопасности, а Европа должна убедить нового президента США продлить действие СНВ-3.

Об этом на сессии Гайдаровского форума «Европа после пандемии» в РАНХиГС заявил Франко Фраттини, специальный представитель действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по приднестровскому урегулированию; министр иностранных дел Итальянской Республики (2002-2004 гг., 2008-2011 гг.), передает корреспондент «ПолитНавигатора».

ЕС, Россия и США должны сотрудничать в укреплении ядерной безопасности, а Европа должна убедить...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В том, что касается возобновления СНВ-3, мне кажется, что здесь есть большой потенциал у Европы в сотрудничестве с США. Мы – в основном члены НАТО. Мне кажется, что президент Байден действительно хочет восстановить сотрудничество в области стратегической безопасности через Атлантический океан, несмотря на все то, что делал президент Трамп. И в этот момент европейцы, члены НАТО должны подтолкнуть к тому, что бы президент США подумал – сейчас, во время многочисленных кризисов во всем мире, стоит ли нам добавлять риск того, что СНВ -3 не будет продлено?

Может быть, есть такая возможность и что мы упустим возможность сотрудничать вместе – мы, европейцы, вы, американцы и наши русские друзья. Почему бы нам всем не договориться по поводу стратегии по сокращению опасных ядерных вооружений? Новому президенту будет сложно неожиданно и резко изменить всю политику своего предшественника. То же самое справедливо и по политике пошлин – было бы заблуждением считать, что новые переговоры по поводу зоны свободной торговли между ЕС и США…

Вы помните те переговоры, которые вели под эгидой президента Обамы? У каждого члена Конгресса есть свой избирательный округ, и люди, которые живут там – не за либерализацию многих секторов. То же самое верно и для глобальной безопасности, потому что глобальная безопасность в том, что касается нового президента, ему придется решать, что делать с договоренностью с Ираном, о их ядерной программе, и что делать по поводу соглашений между странами Персидского залива и Саудовской Аравией и Израилем, что делать с сотрудничеством с Европой. То же самое относится и к СНВ-3.

Именно по этой причине я считаю, что Европа может также сыграть свою роль в поощрении нового дискурса, нового обсуждения о необходимости СНВ-3, который, к сожалению, уже прекратит свое действие в феврале. Почему бы нам не избежать еще одной глобальной угрозы всемирной безопасности, которая возникла без всеобъемлющего соглашения о нераспространении?

Опять-таки, Европа можешь что-то сделать в сотрудничестве с двумя основами: восточно-европейской основой, это России и западно-атлантической, это США», – заключил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.