Европарламент намерен признать РФ «спонсором терроризма». МИД РФ не собирается отвечать

Олег Кравцов.  
23.11.2022 08:55
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1034
 
Дзен, ЕС, Россия, Русофобия, Терроризм, Украина


Сегодня Европейский парламент планирует рассмотреть резолюцию о провозглашении России «государством—спонсором терроризма».

Несмотря на то, что резолюции Европарламента носят рекомендательный характер, это усугубит отношения между Москвой и Брюсселем, считает программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев.

Сегодня Европейский парламент планирует рассмотреть резолюцию о провозглашении России «государством—спонсором терроризма». Несмотря на то,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«То есть это своего рода политическая декларация, правда, небезобидная. Это выраженная политическая позиция одного из ключевых органов ЕС. Хоть она и не имеет юридически обязывающего характера, но вполне может в будущем стать рамкой или основанием для каких-то решений Евросоюза или его стран-членов», – сказал эксперт «Коммерсанту».

Он не исключает, что российские законодатели ответят на принятие Европарламентом представленной резолюции схожим по направленности и тональности документом.

«Урегулированию конфликта вокруг Украины это все способствовать не будет, но лишь усугубит конфронтацию между Западом и Россией», — прогнозирует Тимофеев.

Ранее в Госдуме был зарегистрирован законопроект о признании Украины «террористическим государством». Кроме того, авторы документы из фракции «Справедливая Россия — За правду» полагают, что статусом «спонсора терроризма» необходимо наделить страны НАТО.

Правда, в МИД РФ дали понять, что не в восторге от этой инициативы.

 «Ряд стран из числа «коллективного Запада» использует такие ярлыки, как «террористическое государство», «террористический режим» или «государство—спонсор терроризма», для обозначения «неугодных» стран, не соответствующих их извращенным представлениям о демократии и правах человека.

А затем они ссылаются на эти же ярлыки для легитимизации односторонних принудительных мер, идущих вразрез с принципами суверенного равенства и невмешательства во внутренние дела, предусмотренными в Уставе ООН», — заявил директор департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев.

Он отметил, что «в условиях развязанной Западом «гибридной войны» подобные обвинения в «государственном терроризме» звучат и в адрес нашей страны».

«Однако копировать чужие подходы враждебных нам государств, идя тем самым в фарватере формулируемых на Западе псевдоюридических концепций, было бы, на наш взгляд, ошибочным», – добавил дипломат.

Ранее, как сообщал «ПолитНавигатор», в Европарламенте согласовали текст резолюции о признании России «спонсором терроризма».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.