Европа продолжает бесцеремонно давить на Белград

Ксения Голуб.  
15.04.2022 23:46
  (Мск) , Белград
Просмотров: 7098
 
Балканы, Дзен, ЕС, Общество, Политика, Произвол, Россия, Сербия, Скандал


Когда президент Сербии Александр Вучич говорил о «беспрецедентном давлении» на его страну со стороны Запада, он не преувеличивал.

Доказательством тому являются заявления западных политиков, которые ежедневно рассказывают о необходимости вхождения в ЕС Сербии. Так, накануне сразу три европолитика озвучили эту цель.

Когда президент Сербии Александр Вучич говорил о «беспрецедентном давлении» на его страну со стороны...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Например, сегодня посол Германии в Белграде Томас Шиб заявил, что Германия и Европейский союз ожидают, что Сербия присоединится к санкциям против России,  и добавил, что это государство будет быстрее продвигаться в сторону вхождения в ЕС, как только присоединится к общей внешней политике и политике безопасности Союза.

Он отметил также, что Германия осознает энергетическую зависимость Сербии от России и указал, что его страна находится в такой же ситуации.

Еще одним «рупором» выступил Верховный представитель международного сообщества в Боснии и Герцеговине (БиГ) Кристиан Шмидт. В интервью Tanjug он сообщил, что все в Европе должны понимать, что Сербия является очень важной страной.

«У меня сложилось понимание, что все в Европе должны осознать, что Сербия является очень важной страной, особенно в это время. Очень важна кандидатура Сербии на членство в ЕС. Лично я хотел бы видеть Сербию частью европейского сообщества», — подчеркнул он.

Говоря о прошедшей беседе с президентом Сербии Александром Вучичем, Шмидт сказал, что они обсуждали многое, но он не хочет говорить о деталях.

Также речь о важности поддержки Белградом антироссийских санкций шла у главы Представительства ЕС в Сербии Эмануэля Джофре.

«Страны-кандидаты на вступление в ЕС обязаны постепенно гармонизировать свою внешнюю политику и политику безопасности – с европейской, и Сербия сделала несколько значительных шагов в этом направлении за прошедший период», — заявил он.

На презентации нового стратегического плана «Стратегический компас ЕС по реагированию на вопросы безопасности» Джофре заявил, что путем голосования в международных органах, таких как ООН и ЮНЕСКО, Сербия однозначно показала решение пойти против «неоправданной и неспровоцированной российской агрессии против Украины».

«Сербия выполнила некоторые санкции, введенные Европейским союзом, которые относятся к кризису на Майдане в 2014 году, и поддержала ограничительные меры против Беларуси, и мы ожидаем, что эта тенденция сохранится в будущем. Нет фиксированных сроков, но есть ожидания, что это произойдет», — напутствовал Джофре.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.