Европа готова сделать себе харакири, лишь бы не покупать газ за рубли

Елена Острякова.  
31.03.2022 20:59
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5630
 
Газ, Дзен, Запад, Конфликт, Общество, Политика, Россия, Санкции, Скандал


Президент РФ Владимир Путин подписал указ о торговле газом с недружественными странами за рубли с 1 апреля.

Об этом он объявил сегодня на заседании с правительством, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о торговле газом с недружественными странами за рубли...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Сегодня мною подписан указ, который устанавливает правила торговли российским природным газом с так называемыми недружественными государствами. Мы предлагаем контрагентам из таких стран понятную и прозрачную схему: чтобы приобрести российский газ, они должны открыть рублевые счета в российских банках. Именно с этих счетов будет вестись оплата газа поставленного начиная с 1 апреля.

Если такие платежи не будут производиться будем считать это неисполнением обязательств со стороны покупателей. Со всеми вытекающими последствиями. Нам никто ничего бесплатно не продаёт. И мы тоже не собираемся заниматься благотворительностью», – сказал Путин.

Он назвал принятое решение – шагом к финансовому суверенитету России и подчеркнул, что российский газ за рубли все равно остается самым выгодным для европейцев

«Подчеркну, эти цены в разы ниже текущих котировок на спотовом рынке. Что это означает? Если говорить просто – российский газ это более дешевая энергия, тепло свет в домах европейцев. Доступная стоимость удобрений для европейских фермеров, а следовательно, и продуктов питания в конечном итоге.

Наконец, это конкурентоспособность европейских предприятий, а значит, и зарплаты европейцев. Однако, судя по заявлению отдельных политиков, они готовы пренебречь интересами своих граждан, лишь бы понравится своему заокеанскому хозяину, сюзерену. Шаг за шагом принимаются решения, которые подталкивают мировую экономику к кризису», – отметил Путин.

Он считает, что США попытаются решить свои проблемы за чужой счёт и свалить ошибки на Россию, а также заработать на нестабильности в мире.

«Понятно, что США вновь попытаются решить свои проблемы за чужой счёт и пытаются перевести Европу на дорогой американский СПГ, подрывая этим конкурентоспособность европейских компаний, Европе из-за действий США грозит масштабная деиндустриализация и потеря рабочих мест.

США уже развязали экономическую войну против России, санкции были заранее подготовлены и введены за то, что Россия “не захотела плясать под чужую дудку», – сказал Путин.

Реакция из Европы поступила оперативно. Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия не станет выполнять требования России.

«Мы посмотрели договоры, там указано, что оплата производится в евро и долларах. Я разговаривал с президентом России, сказал ему, что это так и останется», – сказал Шольц.

Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр также заявил, что «договоры в евро должны быть оплачены в евро и будут оплачиваться в евро».

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что страны ЕС не будут «делать себе харакири» и согласятся на оплату российского газа в рублях. С ним согласен политолог Марат Баширов.

«А теперь новости для Европы. Хороших сегодня нет. Но, через месяц, когда все перейдут на рубли, они появятся. Вместе с газом», – написал он в своей телеграм-канале.

Его коллега Александр Носович не так уверен в этом.

«Европейцы интоксицированы своей либеральной идеологией и своим европоцентричным мировоззрением, согласно которому они – пуп Земли. Не нужно пренебрегать нерациональными мотивами в их поведении. Для Западной Европы покупать рубль немыслимо. Согласно верной для них всех либеральной экономической теории, Россия – это разваливающаяся экономика, а рубль – самая слабая, никчемная и завалящая валюта.

Такова картина мира, в которой они живут. Столкновение воображаемой картины мира с объективной реальностью, в которой Малайзия – самая быстрорастущая экономика мира, которая скоро обгонит по совокупному ВВП Германию, а блистательная Европа критически зависит от России с ее презренным рублем, будет болезненным», – написал Носович.

«Следующим шагом будет выжимание доллара и евро из расчетов по другим видам продукции, далее начнется перезаключение договоров на новые формулы расчетов в рублях (внутри страны это запрещается уже…) и т.д., и в итоге станет рубль резервной валютой. Если сейчас поставить перед Западом конечные условия, он соскочит с крючка»,- считает геостратег Андрей Школьников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.