Просмотров:2467

Your browser doesn’t support HTML5 audio

«ЕС – главный экономический соперник и раздражитель для США» – российский эксперт

ВВП ЕС почти равен ВВП США, поэтому американцы пытаются ослабить конкурента, дестабилизируя его через энергетическую сферу.

Об этом на пресс-конференции в Москве заявил российский историк и политолог Игорь Шишкин, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«США совершенно не выгодно надёжное стабильное энергоснабжение Западной Европы, в первую очередь, Германии. ЕС – это пока не геополитический, но уже экономический главный конкурент США.

Когда у нас рассказывают, что Китай стал противником Соединенных Штатов, потому что у него ВВП то ли выше, то ли равняется ВВП США, то почему-то все забывают, что ВВП ЕС тоже – то ли выше, то ли равняется ВВП США.

Причём мы же понимаем, что содержание ВВП ЕС в качественном плане отличается содержанием китайского пока ещё. Это конкурент, и одна из причин конкурентоспособности западноевропейской экономики, где первую скрипку играет Германия – это надёжные и относительно дешёвые поставки энергоносителей. И для того, чтобы подорвать это снабжение, и устраивалось всё», – рассказал Шишкин.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM