Епархия в ЛНР объявила «де-факто выход из УПЦ»

Сергей Вредников.  
01.06.2022 08:15
  (Мск) , Луганск
Просмотров: 3250
 
Дзен, Донбасс, Украина, Церковь


Ровеньковская епархия, расположенная на юге ЛНР, объявила об отказе поминать за богослужением Киевского митрополита Онуфрия, под чьим руководством в минувшую пятницу было оглашено решение о разрыве УПЦ с Русской Церковью.

Ровеньковская епархия в свою очередь заявляет, что остаётся под омофором Патриарха Московского и всея Руси. Об этом сообщает официальный сайт епархии по итогам собрания духовенства, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Ровеньковская епархия, расположенная на юге ЛНР, объявила об отказе поминать за богослужением Киевского митрополита...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«— приостановить поминовение за богослужением митр. Онуфрия как Предстоятеля УПЦ;

— Ровеньковская и Свердловская епархия остается под омофором Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

О принятом решении отцам-благочинным известить духовенство в церковных округах епархии».

Эксперт института стран СНГ Кирилл Фролов считает, что данная тенденция будет только набирать обороты – он трактует решение Ровеньковской епархии как «де-факто выход из УПЦ».

«Этот процесс примет лавинообразный характер прямо сейчас и еще больше расширится  по мере наступления Русской армии», – сказал Фролов «ПолитНавигатору».

В свою очередь вынужденный покинуть Украину в 2014 году бывший секретарь Одесской епархии протоиерей Андрей Новиков также оценивает происходящее как вполне закономерный итог киевского «Собора».

«Как я и предупреждал в интервью за два дня до киевского собрания, в случае принятия очередной беззаконной незалежности от Патриаршей Церкви, УПЦ своими руками разрушит себя как извне, так и изнутри».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.