«Это запредельно» – в Крыму потребовали субсидировать цены на топливо

Любовь Смирнова .  
27.09.2023 18:41
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 1516
 
Дзен, Крым, Общество, Политика, Россия, Скандал, Транспорт, Туризм, Цены


Резкий скачок цен на автомобильное топливо кардинальным образом отразится на работе туристических компаний Крыма и отелей в межсезонье.

Повышать стоимость отдыха сейчас нет резона, но разница в 15 рублей с соседним Краснодарским краем – это запредельно, считает президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Резкий скачок цен на автомобильное топливо кардинальным образом отразится на работе туристических компаний Крыма...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Нам точно сейчас не до повышения стоимости туристического продукта. Мы с удовольствием переложили бы эту стоимость, но то, что всё вырастет на 10-15%, это точно. Подорожает логистика, продукты питания – всё, что сюда доставляют в Крым, так или иначе вырастет в цене. Сельскому хозяйству всё-таки помогают, чтобы не повлияло на как раз на сельхозтоваропроизводителей. С нами этого не происходит.

Поэтому хочу привести пример Республики Тыва, которая субсидируется за счёт регионального бюджета. Здесь можно попросить федералов, в том числе, всё-таки, субсидировать разницу в стоимости. Она местами доходит до 15 рублей по отношению к Анапе, например. Смотрел сам лично – стоимость дизельного топлива в Крыму на 15 рублей выше, это очень много. И если мы не можем регулировать рынок и вмешиваться в хозяйственную деятельность, то нужно субсидировать эту разницу за счёт какой-то федеральной или региональной поддержки, насколько это возможно.

Сейчас это уже рассматривает правительство Крыма и Севастополя. Межсезонье нужно пережить, а у нас затраты на логистику самые большие. Ведь туризм – это не только средства размещения, это еще и транспорт. Особенно в межсезонье», – отметил он.

По прогнозам эксперта, нет никакого смысла сейчас увеличивать стоимость в любом из сегментов туристического рынка.

«Сочи очень хороший пример – в этом году все повысили цены еще в мае. «Тройки», «двойки», гостевые дома просто – все выросли в два раза. Вот как «Аэрофлот» по 19,7 тысяч за билет в Сочи в одну сторону. Да, сейчас они говорят: мы возвращаемся к 7,9 тысяч. Ну вроде тоже в одну сторону многовато, правда, но 19,7 тысяч? И те, кто вырос в цене, все остались с загрузкой 30-50%.

То есть загружены санаторно-курортная часть, загружено всё море и горы – все в плюсе, даже те, кто не у моря. А все, кто поднял цены, остались без туристов, либо с низкой загрузкой. И все были вынуждены отыгрывать назад.

Помните, у нас такой был 2021 год, когда даже домик у бабушки было не снять, и все 150 тысяч рублей в день хотели за неважно что? Мы тоже получили такой опыт, и здесь точно резкого подорожания ждать не стоит. Важно, всё-таки, нам работать с сезонностью», – заключил Волков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.