«Это откровенная маниловщина и глупость», – экономист о речи Зеленского в Верховной Раде

Максим Карпенко.  
01.12.2021 14:57
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4004
 
Дзен, Политика, Сюжет дня, Украина, Экономика коллапса


До 10 декабря в Верховной раде будет зарегистрирован законопроект о создании экономического паспорта. Об этом, выступая с ежегодным посланием, заявил президент страны Владимир Зеленский, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

По словам Зеленского, суть закона в том, что плата за использование природных ресурсов будет перечисляться на счета детей граждан Украины. Использовать эти средства они смогут после наступления совершеннолетия, но только для получения образования или покупки собственного жилья.

До 10 декабря в Верховной раде будет зарегистрирован законопроект о создании экономического паспорта. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Впервые за всю историю я внесу законопроект об экономическом паспорте украинца. Согласно ему эти средства, плата за использование наших недр, будут накапливаться на персональных счетах детей граждан Украины», – заявил Зеленский.

По мнению украинского экономического эксперта Александра Охрименко, идея Зеленского не выдерживает критики – у Украины нет столько ресурсов, чтобы накопить какую-нибудь серьезную сумму на счетах детей.

«Это откровенная маниловщина и глупость. Даже Россия со своей нефтью и газом не может себе это позволит. В ОАЭ это работает только потому, что там много нефти и очень мало местного населения. В Украине нет таких больших природных ресурсов, чтобы сделать, как в ОАЭ. Если даже сделать эти «экономические паспорта украинца»… то там можно накопить за 18 лет сумму не больше 1000 гривен (около $35, – прим. ред.). Глупая затея», – написал Охрименко в своем блоге.

Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко при этом подчеркнул, что затея Зеленского может обернуться такой же пустышкой, как некогда обещанная передача госдач детям-сиротам, обещанная президентом: «Зеленский сначала детям отдал государственные дачи, а теперь они начнут пользоваться средствами от государственных недр. Все детишкам».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.