«Это неизбежно»: через Крым пройдёт новый Великий Шёлковый путь

Любовь Смирнова .  
24.10.2023 17:19
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 1404
 
Восток, Дзен, Запад, Китай, Крым, Общество, Политика, Россия, Торговля, Украина


Крым будет задействован в транспортных коридорах современной версии Великого шелкового пути, который стремится возродить Китай.

Такое мнение в эфире «Крым 24» высказал директор «Центрального музея Тавриды» Андрей Мальгин, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Крым будет задействован в транспортных коридорах современной версии Великого шелкового пути, который стремится возродить...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Крым задает многим такую своеобразную загадку, или создает иллюзию такой изолированности, благодаря тому, что это полуостров, практически остров. Но если мы посмотрим на то место, где он находится, а это Северное Причерноморье, то вся история полуострова определяется его положением – это международный проходной двор. На самом деле я имею в виду в целом Северное Причерноморье и вообще область Чёрного моря», – отметил он.

Движение народов с Востока на Запад, которые в итоге сокрушили Римскую Империю, проходит по Северному Причерноморью. Здесь появляются сначала гунны, дальше другие тюркские народы, которые такими волнами всё время вливались в Западную Европу, разбивались там об эти каменные стены, города и крепости, но оставляли свои следы.

«Но было ведь движение и с Севера на Юг, то, что мы называем путём «из варяг в греки». Ведь он проходил рядом с Крымом, совсем близко, и Херсонес играл такую важную роль контрольного пункта на этом пути. Если мы вернемся в позднее Средневековье, то знаменитый Великий шёлковый путь, о котором сейчас говорят в связи со стремлением Китая его возродить, он ведь тоже проходил через Крым.

Потому что в один момент Палестина оказалась заблокирована сарацинами, в результате войн крестоносцев и мусульман, и благодаря генуэзцам, а ещё раньше венецианцам – города на крымском побережье Чёрного моря стали такими пунктами на этом знаменитом Великом шёлковом пути. И даже был такой момент, когда католические приходы Крыма принадлежали к Пекинской епархии католической церкви», – подчеркнул Мальгин.

Последнее украинское правительство Крыма рассматривало проект строительства порта-хаба на Западном побережье Крыма, главным инвестором которого должен был выступить Китай. И, как считает ученый, к этому проекту обязательно вернутся.

«Да, был такой проект, но я думаю, что в принципе от подобного рода проектов мы никуда не уйдём. Потому что Большой Восток диктует сейчас такой пульс времени, мы видим, как наши интересы, интересы наших политических элит, интересы, может быть, нашей экономики всей – смещаются в сторону Востока. Не случайно китайцы постоянно говорят об этом «одном пути». И я думаю, что надо вспоминать об этом тяготении к Востоку, которое очень многое определяло в судьбах Крыма», – уверен Мальгин.

«Не надо забывать, что в 1475 году именно в Крыму закончил свой вот такой большой путь, большой отрезок пути Афанасий Никитин, который отправлялся в Индию. Мимо Крыма вот эти движения постоянно проходили. Конечно, они оставляли следы. Волошин писал о том, что вот, Кавказ – это такие «большие хребты», а которые разные народы, проходящие мимо, чешут свои спины, и там остаются клоки шерсти. А Крым – это тихая заводь, откуда дальше не захотел идти тот, кому понравилось в Крыму, решили осесть. Поэтому история Крыма она, конечно, чрезвычайно богата наслоениями, и выделить здесь, наверное, какую-то доминанту, невозможно», – заключил Мальгин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.