Эксперт ТЭК: Россия должна брать пример с Америки и бить по США

Елена Острякова.  
28.12.2023 19:41
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2233
 
Вооруженные силы, Газ, Дзен, Конфликт, Кризис, Нефть, Общество, Политика, Россия, Скандал, США, Финансы, Экономика


Россия должна расширять свое присутствие на арктическом шельфе директивным путем – точно так же, как действуют США, объявившие на днях о расширении своего континентального шельфа на миллион квадратных километров.

Об этом в интервью ютуб-каналу «Геоэнергетика ИНФО» заявил эксперт ТЭК Руслан Сафаров, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Россия должна расширять свое присутствие на арктическом шельфе директивным путем – точно так же,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«То, что мы сейчас видим с американцами, которые просто прирастили себе территорий и ресурсов, нам нужно действовать сейчас ровно в той же линии. Да, международное право, все эти соглашения… Сколько лет мы бьемся за то, чтобы хребет Ломоносова признать продолжением российского шельфа? Мы упорно пытаемся быть нормальными участниками международных соглашений. Мне кажется, американцы подали нам сейчас очень хороший пример того, как надо действовать в этой ситуации.

Американцы говорят: нам нужны ресурсы, и нам плевать, что вы думаете о том, как мы их будем получать. Мы просто будет добывать нефть, газ и все, что найдем. России, на мой взгляд, надо быть пожестче в вопросах Арктики. Там подо льдом находится, по разным оценкам, разных ресурсов на 20-30 триллионов долларов.
Американцы себе кусок уже отрезали. Они говорят: если хотите поспорить, вводите ваши войска, мы ответим. Вот так они действуют. По ковбойски? Но они обеспечили себя лет на 7 нефтью и газом. Нам надо действовать аналогичным образом», – сказал Сафаров.

По его оценке только на шельфе в Беринговом море и Арктике, захваченном США, находится 50 млрд баррелей нефти и 6 трлн кубических метров газа.

Эксперт напомнил, как 1990 году министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварнадзе подписал соглашение, по которому США отходили 30тыс квадратных километров в Беринговом проливе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.