Просмотров:6893

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Эксперт оправдал Лукашенко за скандальный нефтяной демарш

Белоруссия отказалась от покупки только легкой российской нефти Siberian Light, чтобы Россия могла продать ее более выгодно Китаю.

Между тем, поставки в Белоруссию тяжелой сернистой российской нефти Urals в третьем квартале выйдут на прежний уровень – 5,8 млн тонн.

Об этом в эфире телеканала «День» заявил главный редактор портала “Геоэнергетика” Борис Марцинкевич, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Минимальная, но реальная польза от белорусских закупок есть», – рассудил Марцинкевич.

По его словам, Белоруссия поставляла легкую российскую нефть по железной дороге, что было дорого. Поэтому поставки альтернативной нефти из Азербайджана, Саудовской Аравии и США оказались выгодными. И России выгодней продавать свою нефть Китаю, который не требует льгот.

«И тут Лукашенко подставляет плечо. Я, мол, легкую нефть и у третьих лиц прикуплю, сколько смогу, а вам из Сибири в Китай ваш сибириан-лайт таскать ближе, да и бюджету вашенскому радости больше», – размышляет Марцинкевич.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM