Экс-президенту Молдавии стало обидно за язык

Елена Острякова.  
18.12.2019 19:47
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3307
 
Мнение, Молдова, Общество, Политика, Украина


Бывший президент Молдовы коммунист Владимир Воронин обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с жалобой на украинского посла в Румынии Александра Банкова, который опроверг существование молдавского языка, назвав его «наследством СССР».

«Может быть, лично господину после пребывания на территории Румынии стала мешать украинская Северная Буковина, либо украинская Южная Бессарабия? Господин посол, будучи дипломатом, работающим в сопредельном с Молдовой государстве, должен бы знать, что Конституция РМ закрепляет статус государственного языка моей страны за молдавским языком», – цитирует послание Воронина infotag.md

Бывший президент Молдовы коммунист Владимир Воронин обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с жалобой...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам политика, «невзирая на 30-летнюю румынскую пропаганду, не менее интенсивную, чем на Северной Буковине суверенного Украинского государства, подавляющее большинство населения Молдовы (более 76%) считают своим родным языком молдавский».

«Посол Украины в Румынии своим неразумным заявлением унизил одновременно и сотни тысяч граждан Украины, считающих себя молдаванами, а своим родным языком – молдавский, называя их “румынофонами”, хотя им самим, безусловно, виднее. Что же до “советского наследия”, которое, якобы, “мешает” молдаванам стать румынами и заговорить на румынском, а не молдавском языке, то, кажется, господину Банкову и не только ему было бы неприятно, если кто-то из зарубежных дипломатов вдруг стал называть прекрасный украинский язык “малоросским”», – написал Воронин.

Напомним, согласно Конституции Молдовы официальным языком страны является молдавский. А согласно Декларации о независимости – румынский. В 2013 году Конституционный суд страны вынес по этому поводу решение, которым признал приоритет норм Декларации о независимости над конституционными, утвердив «румынский язык в качестве государственного языка» и «введение латинского алфавита» в качестве «идентификационного элемента» государства. В Молдове кириллица была заменена латиницей в 1989 году. Молдавский язык в Приднестровье не считается идентичным румынскому и для него продолжает использоваться кириллический алфавит.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.