Экс-мэра Киева хотят судить за ДНР и ЛНР

Никита Еременко.  
21.06.2022 09:26
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3790
 
Дзен, Киев, Криминал, Местная власть, Политика, Спецслужбы, Украина


Экс-мэру Киева Леониду Черновецкому, призвавшему признать границы ДНР и ЛНР и поддержавшему Россию в нападении на Украину, сообщено о подозрении.

Об этом сообщает Офис украинского генпрокурора.

Экс-мэру Киева Леониду Черновецкому, призвавшему признать границы ДНР и ЛНР и поддержавшему Россию в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«… бывшему городскому голове Киева уведомлено о подозрении по факту публичных призывов и распространения материалов с призывами к изменению границ территории и государственной границы Украины (ч 1 ст. 110 УК Украины)», — говорится в сообщении Офиса генпрокурора.

По данным следствия, на следующий день после начала нападения России против Украины, против Украины экс-мэр столицы на собственной странице в социальной сети Facebook разместил публикацию о возможность и даже необходимость признания границ ДНР и ЛНР ради того, чтобы Россия перестала вести СВО. Иакже Черновецкий заявил о том, что “Россия нам не враг”.

«Столетиями, сначала в Петербург, а потом в Москву переезжали самые-самые талантливые люди со всех концов бывшего СССР, громадной страны, которой уже никогда не будет. В Москве и Петербурге научили и вывели в люди Шевченко, научили его многим тонкостям творчества. Он потому и великим стал, потому что его подняла наверх питерская интеллигенция.

В Москву уехали и Булгаков, и Евтушенко [скорее всего, имеется в виду поэт Виталий Коротич], и все наши известные певцы и актеры. Люди ехали и из Узбекистана, Казахстана, других стран. В Москве абсолютное большинство людей очень хорошо относятся к Украине. Все остальное – это ложь…

Ну какой смысл воевать? Надо всего лишь договариваться. Какой смысл вводить запреты на въезды и выезды в Россию и делать из России врага? Россия не враг Украине, и Украина не враг России», – заявил тогда Черновецкий”.

 

 

Правда, позже это видео было удалено с ютуб-канала экс-политика.

Согласно выводам судебной лингвистической экспертизы эта публикация содержит публичные призывы к изменению границ территории и государственной границы Украины.

Сам же Черновецкий заявил, что это «какое-то полное недоразумение». Об этом бывший киевский градоначальник написал у себя в Facebook.

«Я искренне люблю и поддерживаю Единую, Целостную, Независимую и Европейскую Украину. Считаю гибель украинцев трагедией, а войну против Украины – преступлением!».

Он также добавил, что никаких повесток не получал, узнал о подозрении из СМИ.

Досудебное расследование по указанному факту осуществляется Главным следственным управлением Службы безопасности Украины.

Напомним, что Черновецкий, известный в Киеве по прозвищу «Леня-Космос» из-за своего экстравагантного поведения на публике, по окончании каденции перебрался в Грузию, где живет с семьей. Его жена – гражданка этой страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.