Экс-глава украинского Интерпола предложил смириться с УПА, но не считать их героями

Вадим Москаленко.  
20.10.2020 17:48
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3044
 
Галичина, Киев, Политика, Сюжет дня, Украина


Вопросы героизации УПА – это региональная история, и если в Киеве неприемлемо называть именами бандеровцев улицы, то во Львове это вполне допустимо.

Об этом в эфире YouTube-канала «Эхо Киева» заявил бывший депутат Верховной рады, экс-глава украинского офиса Интерпола Кирилл Куликов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Вопросы героизации УПА – это региональная история, и если в Киеве неприемлемо называть именами...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Его электорат (Зеленского во время президентской избирательной кампании – ред.) был как раз на другой стороне, он был против коллаборантов. Я понимаю, что вряд ли можно назвать – у меня своя концепция по поводу УПА и людей, которые жили на Западной Украине – предателями. Очень сложно, не будучи гражданами Советского Союза, что-то предать. Но они и не герои, они – потерянное поколение, на их могилах нельзя танцевать, но с другой стороны, их нельзя возвеличивать, надо просто признать факт, это региональная история.

Наверняка есть люди, которые чтут их память, но делать это общенациональным культом [неправильно], потому что есть люди, которые в свои  90 лет встанут с клюкой с кровати и пойдут просто биться с ними. Это разрывает общество. Да, надо оставить это как часть нашей истории, она есть», – заявил Куликов.

«Они – не предатели, им некого было предавать. Они жестокие? Да, но и мы были жестокие, это было время, которое через мясорубку провернуло огромное количество людей. Но ставить им памятники в Киеве, называть ими проспекты нельзя. Я не возражаю, что, может быть, это областной уровень, на уровне Львова – да, они могут принять решение, но приносить мне сюда в Киев этого не надо», – считает Куликов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.