Экономисты не разделяют оптимизм Миллера об экспорте газа в Китай

Олег Кравцов.  
13.11.2023 12:16
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1444
 
Азия, Газ, Дзен, Китай, Россия, Энергетика


Поставки природного газа к Китай не смогут заменить России европейский рынок, несмотря на оптимистичные заявления главы «Газпрома» Алексей Миллера.

К такому выводу, передает корреспондент «ПолитНавигатора», приходят профильные эксперты.

Поставки природного газа к Китай не смогут заменить России европейский рынок, несмотря на оптимистичные...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Напомним: Миллер заявил, что в скором будущем трубопроводный экспорт в Китай может выйти на уровень российских поставок газа в Европу.

Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков с таким прогнозом не согласен.

«Давайте посчитаем. В 2021 году, до начала СВО, «Газпром» поставил в Китай не более 10 млрд кубометров газа, тогда как в Европу — около 160 млрд. Сегодня по магистральному газопроводу «Сила Сибири» в Китай уходит примерно 15–16 млрд кубометров при расчетной мощности 38 млрд, выход на которую запланирован только на 2025 год.

Кроме того, предполагается построить еще один газопровод, по которому с острова Сахалин в северные районы КНР будет поступать до 10 млрд кубометров газа ежегодно. Если будет реализован проект «Сила Сибири-2», а это может произойти не раньше 2028 года, добавятся еще 50 млрд», – сказал Юшков «Московскому комсомольцу».

По его словам, в сумме получится не более 100 миллиардов кубометров. И даже если учесть СПГ, поступающий в Китай с проектов «Сахалин-2» и «Ямал-СПГ», все равно не удастся выйти на европейский показатель.

Похожего мнения придерживается и ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников.

«Конечно, разделить оптимизм господина Миллера в исторической перспективе можно, но есть нюансы. Все будет зависеть от судьбы проекта «Сила Сибири-2», но пока по нему даже не принято коммерческое решение. Непонятно, насколько он осуществим и в какие сроки. Да, есть достаточно богатый спектр самых разных идей, например, подавать российский газ в Пакистан, Монголию, Индию. Однако это именно идеи, по поводу реализуемости которых возникает масса вопросов. Понятно, что заместить прежние европейские объемы российского трубопроводного газа за счет экспорта в Китай пока невозможно», – уверен Масленников.

Он обратил внимание, что «перестановка слагаемых, которая никак не меняет сырьевую ориентацию нашей экономики, не снижает зависимость от тех или иных рынков сбыта, диктующих России свои ценовые условия». Так, тот же Пекин, добивается все новых скидок на импортируемое из России топливо.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.