Два крупных турецких банка отказались принимать карты «Мир» из-за давления США

Никита Еременко.  
19.09.2022 22:20
  (Мск) , Москва
Просмотров: 578
 
Бизнес, Дзен, Россия, Санкции, Туризм, Турция, Финансы


Два крупных турецких банка внезапно отказались работать с российскими картами «Мир», несмотря на имевшиеся до этого договоренности. Речт идет об İş Bank и Denizbank.

Об этом сообщает ТАСС.

Два крупных турецких банка внезапно отказались работать с российскими картами «Мир», несмотря на имевшиеся...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Корреспондент ТАСС в Турции попытался снять наличные картой «Мир» в Denizbank. Банкоматы сообщают об ошибке подтверждения операции и возвращают карту.

«В службе поддержки клиентов банка Deniz подчеркнули, что операции по карте “Мир” и связанные с российской валютой больше не осуществляются», – пишет агентство экономической информации Прайм.

Также приостановил работу с платежной системой “Мир” и крупнейший турецкий частный банк Is bankasi.

Как сообщил телеканал Halk TV, причиной стали заявления о возможных санкциях Минфина США и Великобритании в отношении зарубежных финансовых структур, которые принимают карты «Мир».

В системе «Мир» уже прокомментировали решение турецких банков по приему карт. Обслуживание карт «Мир» в турецких банках будет зависеть от позиции самих  местных банков, заявили в пресс-службе платежной системы

«Зарубежные партнеры сами принимают решение об открытии инфраструктуры для приема карт «Мир», их прием и обслуживание в конкретной стране будет зависеть от позиции самих кредитных организаций», — заявили в системе.

Они напомнили, что некоторые турецкие банки-эквайреры, обеспечивающие прием карт «Мир», могут в своих устройствах отклонять операции по картам находящихся под санкциями российских банков.

Теперь валютные операции по картам «Мир» с российскими деньгами не осуществляются, банкоматы не принимают эти пластиковые платежные средства. Несмотря на это, Банк России намерен дальше расширять географию приема карт «Мир».

Российские туроператоры уже рекомендуют отечественным туристам брать в поездку в Турцию наличную валюту.

«Скажу простую вещь: если турецкие банки прекращают принимать карты платежной системы «Мир», то это проблема не России и россиян, а проблема Турции и турецкого бизнеса. Не решат её – не будут иметь российских инвесторов в недвижимость и туристов. Вот так все просто. И не надо выворачиваться нам наизнанку в поисках решения – на неё должна выворачиваться турецкая сторона», – пишет российский эксперт по Турции Иван Стародубцев в своем телеграм-канале.

Впрочем, эта оценка выглядит достаточно шапкозакидательской, поскольку проблемы турецкого бизнеса никак не отменяют возникновения массы проблем и у россиян.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.