ДСНВ: Россия выдвинула невыполнимое условие для США

Олег Кравцов.  
17.04.2023 14:59
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4913
 
Вооруженные силы, Дзен, Политика, Россия, США


Россия готова рассмотреть возвращение к полноформатной реализации ДСНВ, но лишь при выполнении Вашингтоном определенных условий.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил в МИД РФ.

Россия готова рассмотреть возвращение к полноформатной реализации ДСНВ, но лишь при выполнении Вашингтоном определенных...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Декларируемое Вашингтоном стремление сохранить договор о СНВ можно было бы только приветствовать, если бы за ним стояла реальная готовность к кардинальному пересмотру в высшей степени враждебного курса на целенаправленный подрыв нашей национальной безопасности, который в конечном итоге и вынудил нас приостановить действие данного договора.

Российская сторона была бы открыта к рассмотрению возможности возвращения к полноформатной реализации ДСНВ только при соблюдении США данного принципиального условия», – сказали в МИД РФ в ответе на соответствующий запрос «Известий».

Кроме того, в Москве считают необходимым учитывать фактор совокупного ядерного арсенала США, Великобритании и Франции, являющихся союзниками по НАТО.

«Практически с момента заключения ДСНВ неизменной и последовательной позицией Российской Федерации было указание на то, что для последующих шагов по более глубокому сокращению ядерных арсеналов потребуется подключение к данному процессу всех стран, обладающих военным ядерным потенциалом», – резюмировали в российском внешнеполитическом ведомстве.

Эксперты же считают бесперспективными потенциальные переговоры по этому поводу.

«Никаких условий для переговоров уже не сложится, переговоры в такой атмосфере невозможны. СНВ — та тема, которая требует хотя бы базового уровня взаимного понимания, доверия и уважения. Поскольку все это напрочь отсутствует, даже бессмысленно эти переговоры начинать. Я думаю, что эта тема, скорее всего, закрыта, к данному типу договоренностей возврата уже нет», – говорит главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов..

О полной утрате доверия между США и Россией говорит и руководитель отдела европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов.

«Раньше существовали взаимные озабоченности, которые российская сторона постоянно, но безрезультатно предлагала обсудить Соединенным Штатам. Теперь это не озабоченности, а обвинения. В таких условиях говорить о каких-то перспективах договоренности вообще не приходится: не существует изначальной основы, чтобы каким-то образом попытаться не то что выработать общие позиции, а хотя бы найти общую переговорную основу», – резюмировал Данилов.

Последний договор по СНВ заключен между Россией и США в 2010 году. Согласно документу, стороны обязались не разворачивать более 1550 стратегических ядерных боеголовок и 700 ракет наземного и подводного базирования и бомбардировщиков для их доставки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.