Дорого и неизвестно когда закончится: в Киеве оценили объем работ по разминированию Черного моря

Никита Еременко.  
26.05.2022 09:11
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4150
 
Tехнологии, Война, Дзен, Спецоперация, Украина


Украина заминировала свои воды, чтобы предотвратить высадку русского десанта. Так, в настоящее время пляжи в Одессе закрыты, так же закрыт и Одесский морской порт. Россия, как утверждают украинские власти, также установила мины в украинском водном пространстве.

Как отмечает западное издание The Economist  со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах, Украина «не имеет возможностей для разминирования необходимых морских путей».


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«К разминированию побережья как таковому комплексного подхода у нас в государстве еще не было. Если в государстве в сфере гуманитарного разминирования была проделана большая работа: создана система, уже были и есть операторы (в том числе мы), работающие на Востоке Украины и других регионах, то подводное разминирование, как его еще называют «underwater clearance» или “»underwater demining», согласно процедурам международных стандартов противоминной деятельности, такого у нас в стране еще не начато», – утверждает директор Ассоциации саперов Украины Тимур Пистрюга в интервью киевскому изданию УНН.

Он отметил, что возглавляемая им Ассоциация неоднократно поднимала этот вопрос во время разных встреч с международными партнерами, на разных площадках, ведь это было актуально еще на Востоке Украины, где было много водоемов, загрязненных взрывоопасными предметами.

«Трудно что-то сказать по поводу терминов и вообще как оно будет происходить потом, когда система еще не заработала», – сокрушается Тимур Пистрюга.

 

Директор Ассоциации саперов Украины отмечает, что до сих пор на Украине такие мероприятия проводили следующим образом: по оперативным вызовам Государственной службы по чрезвычайным ситуациям приезжали саперы-водолазы, доставали тот или иной взрывоопасный предмет из водоема.

В то же время, по словам эксперта, такое оперативное разминирование не дает гарантий безопасности и не передает тот водоем конечному пользователю, не отвечает процедурам гуманитарного разминирования.

«Единственное, что я могу сказать, что подводное разминирование еще дороже, чем разминирование наземное, скажем так, потому что используется уже другое оборудование, которое стоит больше. Услуги специалистов еще дороже и таких специалистов, к сожалению, не так уж много. Также нужна специальная техника, оборудование, аппаратура. Это все, конечно, большие деньги», – заметил Тимур Пистрюга.

По данным Ассоциации саперов Украины сегодня потенциально заминированы более 82 тысяч квадратных километров территорий страны.

«Если мы говорим о сплошном разминировании акватории, то у нас эта система даже еще не начата. И что-то говорить конкретно мы не можем. Не можем даже сказать о стоимости. Если на основе опыта гуманитарного разминирования на востоке страны мы можем примерно определить, сколько будет стоить квадратный метр земли, то стоимость подводного – пока не можем. Сможем определить только тогда, когда начнут работать операторы. А они еще не начали. Их вообще еще нет», – пояснил директор Ассоциации саперов.

 

По его убеждению, без иностранной поддержки в этом вопросе Украине не обойтись, в том числе из-за необходимости специального оборудования.

На вопрос относительно масштабов заминирования Пистрюга добавил, что не может дать соответствующую оценку, ведь боевые действия продолжаются, в море еще находятся вражеские корабли, а официальные данные по заминированию обнародованы не были.

По данным украинского ГСЧС в гуманитарном разминировании нуждается не только морское побережье, но и почти половина территории Украины.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.