Долговая пирамида Украины зашаталась: Нацбанк проворачивает аферу перед обвалом

Михаил Рябов.  
10.03.2020 20:12
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5274
 
Украина, Экономика коллапса


Нацбанк Украины за сутки распродал рекордные объемы валюты – около 250 миллионов долларов. Официально это объясняется попытками удержать гривну от обвала на фоне начавшегося мирового кризиса. Киев утверждает, что его резервы насчитывают около 26 миллиардов долларов.

Однако депутат Верховной рады Александр Дубинский считает, что ситуация на Украине, напротив, критическая.

Нацбанк Украины за сутки распродал рекордные объемы валюты – около 250 миллионов долларов. Официально...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Депутат поясняет, что на Украине с целью заткнуть бюджетные дыры была выстроена финансовая пирамида – продажа Облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

Дубинский утверждает, что бумаги покупались близкими к власти лицами, однако сделки оформлялись на подставные иностранные фирмы под видом «западных инвестиций». За прошлый год пирамида ОВГЗ выросла на 70%.

Таким образом, правящая верхушка, играя на курсе доллара, обеспечила себе сверхдоходы. Сейчас, перед неминуемым обвалом курса гривны, разворачивается следующий акт финансовой аферы.

«Перед лицом финансового кризиса, абсолютно четко зная о начавшемся оттоке капиталов из третьих стран, НБУ сливает из резервов 0.25 млрд долларов «для сглаживания курсовых колебаний».

Это «сглаживание» есть ни что иное, как обеспечение выхода из украинских ОВГЗ финансовых спекулянтов, которые в сговоре с НБУ и Минфином сформировали пирамиду на рынке гособлигаций, и получали до 60% годовых эффективной прибыли с помощью искусственного укрепления курса гривны.

Сейчас интервенции Нацбанка все также искусственно удерживают курс гривны от девальвации, чтобы спекулянты могли зафиксировать прибыль и выйти из украинского долга.

Фактически, происходит невосполнимая утрата резервов», – утверждает Дубинский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.