ДНР: «Данные системы «DELTA» больше неактуальны, противник деморализован»

Владимир Гладков.  
04.11.2022 21:51
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5053
 
Вооруженные силы, Дзен, Запад, Кибервойна, Общество, Политика, Россия, Скандал, Спецоперация, Украина


После взлома американской программы управления войсками «Дельта» у Минобороны России была возможность изменять и корректировать те данные ВСУ, которые там были.

Об этом говорили участники эфира на телеканале «Звезда», передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

После взлома американской программы управления войсками «Дельта» у Минобороны России была возможность изменять и...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Советник главы ДНР Ян Гагин отметил, что после взлома программы «Дельта» украинское командование уже не сможет доверять своим разведданным.

«Речь идет об электронном поле боя (американская программа управления войсками «DELTA» – ред.), которое было использовано, реализовано на украинском фронте для упрощения работы с ВСУ и другими спецслужбами. Использовалась для принятия решений, сбора информации, для предоставления информации командованию, в том числе командованию из НАТО, инструкторам, которые непосредственно принимали решения. По большому счету сама программа выглядит как большой массив данных, который пополнялся ежедневно с помощью разведки и агентуры.

Ежедневно появлялась новая карта, новые видения всего того, что происходит в реальном времени. Там пополнялись данные о дислокации самих ВСУ, о запасах, о резервах, о состоянии частей, фронта на каждом участке. Можно было в режиме реального времени посмотреть, что происходит на каждом участке фронта фактически глазами участников.

Программа полезная, удобная, но так сложилось, что наши специалисты нашли к ней ключи, подобрали коды, взломали ее, и у наших военнослужащих, в нашем Минобороны – появилась возможность не только пользоваться самими данными из этой базы, но в том числе вносить в нее какие-то правки, коррективы.

Теперь у украинского командования и у натовского командования возникнут большие сложности ввиду того, что у них возникнет проблема в том, что они не смогут окончательно доверять всем своим разведданным, которые вносятся в эту систему, и не смогут окончательно доверять всем данным, которые есть уже в этой системе. Ввиду того, что они могут предполагать, что наши специалисты их изменили», – рассказал Гагин.

В свою очередь замминистра информации ДНР Даниил Безсонов отметил, что после публикации информации о взломе в той форме, в которой это сделал канал «Джокер ДНР», противник оказался деморализован.

«Мотивация публикации, кроме унижений украинской стороны, еще, скорее всего – это деморализация противника, поскольку, когда противник видит, что их основная программа по управлению на поле боя взломана, и противоборствующая сторона, то есть мы, получили к ней доступ, то это не позитивно влияет на боевой дух украинских солдат и офицеров.

Одновременно с этим – это повышает боевой дух наших солдат, которые видят, что есть специалисты, которые могут заниматься техническими вопросами и вопросами разведки. Значит, все круто, и мы просто противника в очередной раз «вломили». Это, конечно же, с нашей стороны поднимает боевой дух и мотивацию в целом», – подчеркнул Безсонов.

При этом он добавил, что для того, чтобы передать и запустить новую аналогичную программу, украинскому командованию потребуется много времени.

«Нужно понимать, что украинское информационное поле в целом построено на тотальном тумане войны, в плане таких провалов. Скорее всего, не все военнослужащие украинские могут об этом знать. Те, кто не читает «Телеграм».

Я не знаю, как они себя поведут, я допускаю, что прислать новую программу и запустить ее сразу в работу – это очень долго. Я думаю, что скорее всего, они будут пробовать снова проверять безопасность, что-то менять, может перенесут ее из интернета. Сложно сказать. Но то, что сам факт взлома этой программы уже ставит под сомнения в целом ее объективность для украинский военнослужащих и для того, чтобы они могли ориентироваться, согласно данным этой программы, то это поставлено под сомнение. Это безусловно. Это логично», – объяснил замминистра.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.