Для Украины закрывается последняя возможность «заскочить» в НАТО

Анатолий Лапин.  
09.10.2023 10:19
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1738
 
Дзен, НАТО, Политика, Украина


Украина имеет меньше года для того, чтобы добиться приглашения в Североатлантический альянс.

Об этом в эфире телеканала «Прямой» заявил бывший посол Украины в США Валерий Чалый, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Украина имеет меньше года для того, чтобы добиться приглашения в Североатлантический альянс. Об этом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В НАТО – это больше политическое решение, потому что мы там действительно, при выполнении определенного объема внутренних моментов или задач, мы можем это сделать за год. Даже все стандарты не выполнив. Не все страны НАТО выполнили все стандарты, какие-то нам не нужны. Мы можем получить политическое приглашение, а потом довести это уже до членства. И это должно быть ключевым направлением», – сказал дипломат.

«Поэтому, когда некоторые страны, а я знаю позицию министерств иностранных дел некоторых стран, говорят, что НАТО – это Россия не воспримет, Путин не воспримет, а в ЕС можно как-то вам зайти. Ну тогда у меня вопрос, если это механизм, который нас не защитит, то Швеция, Финляндия – члены ЕС не рвались бы так в НАТО сейчас. Они себе спокойно жили в ЕС много лет, все было нормально.

Но они увидели угрозу и максимально быстрыми темпами присоединились к НАТО. Финляндия уже, а Швеция делает все, чтобы успеть до Вашингтонского саммита. Потому меня беспокоит, что у нас нет предметного разговора, как с Европейским союзом – все-таки, мы слышим, что-то правительство делает, слышим какие-то планы, законы, а по НАТО мы никоим образом это не слышим, абсолютно.

Объяснить это тем, чтобы не раздражать Путина? Ну сколько можно не раздражать Путина. Я не знаю, чем объяснить, думаю, только одним – что никто не верит в то, что это возможно. А я вижу эту возможность на следующий год единственной на следующие десятилетия – потом ее не будет», – заявил Чалый.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.