Директор Эрмитажа предупредил крымскую власть о гибели памятников культуры полуострова

Максим Карпенко.  
22.01.2020 22:45
  (Мск) , Москва
Просмотров: 7504
 
Крым, Культура, Недвижимость, Общество, Политика, Россия, Скандал


Активная застройка Южного берега Крыма может обернуться гибелью памятников культуры, расположенных на полуострове.

Об этом в интервью официальному печатному органу Правительства Российской Федерации «Российской газете» заявил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Активная застройка Южного берега Крыма может обернуться гибелью памятников культуры, расположенных на полуострове. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Пиотровский также отметил, что объект ЮНЕСКО – Херсонес, который находится под охраной, активно развивается и ждет признания российской юрисдикции со стороны организации.

«В Крыму ЮНЕСКО не признало Херсонес и не принимает от него отчеты. Но примут когда-нибудь. Мы же, активно работая там, знаем, что Херсонес жив, соответствует критериям ЮНЕСКО, и у него интересные проекты развития. Все наши обсуждения его настоящего и будущего посылаются в ЮНЕСКО. А они – ясное дело – пока не отвечают. Но потом все наладится, я думаю.

Куда более сложная проблема – Южный берег Крыма, активно застраивающийся и в украинское время, и в наше. Это грозит гибелью памятников культуры», – заявил Пиотковский.

Ранее Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский на круглом столе «Южный берег Крыма – территория Всемирного наследия» в рамках форума призвал защитить  Южный берег Крыма, который не имеет аналогов в России и в мире.

Эрмитаж принимает участие в проекте, организованном Фондом имени Д. С. Лихачева, по оценке памятников Южного берега Крыма по методике ЮНЕСКО.

«ПолитНавигатор» также писал о том, что руины античного города Херсонес, которые сотрудники Санкт-Петербургского Эрмитажа раскопали в 2015 году, разрушаются из-за отсутствия консервации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.