Детей из русских школ отправим на второй год в «интеграционные классы» – киевская грантоедка

Вадим Москаленко.  
24.11.2022 09:28
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1242
 
Дзен, Образование, Украина


Дети на занятых Россией бывших территориях Украины получают неполноценное образование. Когда Киев восстановит контроль над своими бывшими областями, ученики русских школ должны остаться на второй год, чтобы заново пройти обучение уже по украинским программам.

Об этом в эфире «Радио НВ» заявила экс-советник министра образования Украины, грантоедка Иванна Коберник, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Дети на занятых Россией бывших территориях Украины получают неполноценное образование. Когда Киев восстановит контроль...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Нам нужно подумать по образцу Европы об интеграционных классах, как бы революционно сейчас это ни звучало. Потому что 20% территорий Украины все еще оккупированы, мы настроены на победу, мы настроены эти территории вернуть. Если мы хотим не очковтирательства, а честной интеграции детей в украинскую образовательную систему и полноценное обучение, нам сейчас нужно немедленно перенимать европейский опыт интеграционных классов.

Нам нужно провести очень серьезный слом в сознании учителей и родителей. Что нет какого-то понятия «потерянный год», когда ребенку 10-15 лет. Что где-то повторно пойти в тот класс – это страшное слово «второгодник» – это не страшное слово. А это честная попытка дать ребенку хорошее образование, если он не имел возможности учиться полноценно по программе.

Образование нужно не для документов, а для реальных знаний. Я боюсь, что то, что я сейчас говорю, у большинства вызовет серьезное сопротивление. Но я считаю, что это единственное время не потерять поколение и не получить недоученное поколение», – заявила Коберник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.