Депрессивный район Севастополя обещают застроить и превратить в курорт

Любовь Смирнова.  
05.06.2022 06:19
  (Мск) , Севастополь
Просмотров: 8833
 
Дзен, Крым, Россия, Севастополь, Строительство


Северную сторону Севастополя, считающуюся депрессивной, хотят превратить в большую курортную территорию. Губернатор Михаил Развожаев анонсировал строительство инвестором «комплекса мировогго уровня» и новой набережной в поселке Любимовка к 2025 году. Проект оценивается более чем в 20 млрд рублей.

Рядом с будущей набережной находятся базы «Альбатрос», «Лукоморье», «Горизонт», «Макроусова», и винодельня «Усадьба Перовских», а также одна из точек входа на туристический маршрут Большой Севастопольской тропы. Проект одобрен на Градостроительном совете.

Северную сторону Севастополя, считающуюся депрессивной, хотят превратить в большую курортную территорию. Губернатор Михаил Развожаев...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Второй рассмотренный проект хоть и получил одобрение, но нуждается в доработке. Свободные земли совхоза-завода имени Софьи Перовской предлагается отдать под коттеджные поселки «Нижняя Учкуевка» и «Верхняя Учкуевка». Гостиницы, кафе, магазины, жилые дома потребуют инженерной и социальной инфраструктуры, которую городу придется строить за свой счет. Только линия электропередач с подстанцией потребует не менее 200 миллионов рублей, а экономическая отдача от прибрежного поселения весьма скромная.

«У нас уже там хаос, – заявил председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев. – В районе Любимовки распаевали по 10 соток, сейчас мы еще там получим. Я не говорю о нагрузках на сети – ресурсов там просто нет, это ляжет на город. Я противник такого подхода, чтобы застраивать сельхозземли».

Коттеджи перекроют доступ к морю и подойдут вплотную к общественному парку в Учкуевке. Проект нуждается в доработке и экономическом просчете.

Напомним, что по действующему законодательству виноградопригодные земли не подлежат выводу из сельскохозяйственного оборота. Если земли совхоза им. Софьи Перовской вошли в реестр виноградопригодных земель, изъять их под застройку невозможно.

Ранее под застройку элитными коттеджами часть земель виноградников планировало отдать руководство фирмы «Золотая балка», ссылаясь на то, что по российским нормам обработка плантаций стала невозможна из-за близости жилых домов в Балаклаве.

Однако депутат Роман Кияшко предупреждал, что на «Золотой балке» будет отрабатываться схема застройки оставшихся земель в Севастополе.

«Сейчас разрабатывается в практическом применении одна из схем вывода земель сельхоназначения (других в Севастополе уже не осталось) в частные руки под застройку – это самый выгодный сейчас бизнес. Ни в коем случае не надо было давать разрешение на продажу, казалось бы, небольшого участка – 9 гектаров. Однако это – пилотный проект. Если эта схема у них пройдёт, это будет прецедент, который будут повторять. И земля будет уходить. Возможно, это только начало процесса».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.