Демонтаж Крымской АЭС добрался до богатой металлом гермооболочки

Любовь Смирнова.  
15.08.2022 18:26
  (Мск) , Щёлкино
Просмотров: 4799
 
Дзен, Крым, Общество, Политика, Россия, Строительство, Украина


На Крымской АЭС разбирают гермооболочку реактора, который когда-то должен был снабжать полуостров 1 тысячей мегаватт электроэнергии в сутки.

Станция, готовая на 90% в конце 80-х годов, идет под разборку на стройматериалы, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

На Крымской АЭС разбирают гермооболочку реактора, который когда-то должен был снабжать полуостров 1 тысячей...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Стадию демонтажа в своем видеоблоге показал Игорь Корсаков. В здании АЭС на высоте 20 метров прорубили проем и соорудили пандус для заезда грузовиков. Они вывозят железобетон и металл, которым был обшит «стакан» для будущего реактора.

«Гермооболочка реактора 1200 мм обшита металлом 8 мм,- рассказывает авто блога. – Ее диаметр 45 метров, высота 52 метра, объем 67 тысяч кубометров».

Оболочку разбирают снизу, чтобы она оседала под собственным весом. После приступят к демонтажу самого здания АЭС. Автор блога предполагает, что начнут с верхних этажей, постепенно снижая высоту. Вместе с куполом станция должна была подняться на 65 метров над землей.

Процесс демонтажа одного из символов энергетической мощи Советского союза идет больше 30 лет. Станция, которая строилась по последнему слову науки и техники 80-х годов прошло века, была предназначена не только для энергоснабжения Крыма, но и соседней Кубани, на долгие годы решив проблему энергодефицита обоих регионов. После катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году проекты развития ядерной энергетики в СССР затормозили и окончательно остановили с распадом страны.

При Украине на развалинах Крымской АЭС проводили ставший легендарным фестиваль «КаZантип». Затем планировали построить индустриальный парк с парогазовой и ветровой электростанциями. После воссоединения с РФ от этой идеи не отказались, даже ориентировались на 2017 год. Но в процессе строительства трассы «Таврида» и других крупных инфраструктурных проектов понадобились строительные материалы – песок и щебень, которые можно было добыть на АЭС. В итоге разбор всех конструкций стал выгоднее их применения для создания технопарка.

Работы будут выполнены силами ГУП «Центр комплексного снабжения строительных объектов». Демонтаж планируют закончить до конца следующего года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.